29.06.2011 23:29
    Поделиться

    Верховный суд признал законным приговор экс-прокурору Солнечногорского района

    Верховный суд утвердил срок наказания бывшему прокурору

    Коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ признала законным приговор экс-прокурору Солнечногорского района Подмосковья Николаю Фастовцу. За взятку он был осужден на шесть лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.Таким образом кассационная жалоба на приговор облсуда отклонена.

    Также оставлен в силе приговор и другим фигурантам громкого дела - бывшему заместителю главы Солнечногорского района Максиму Иноземцеву, гендиректору городского хозяйства Дмитрию Полякову и гендиректору местного ООО Антону Бурмистрову.

    Все подсудимые были признаны виновными в получении взяток, а бывший прокурор кроме этого еще и в злоупотреблении должностными полномочиями.

    Солнечногорские чиновники настойчиво вымогали очень большие деньги у местного предпринимателя за строительство на территории города крупного супермаркета. Причем они дали возможность построить здание без разрешительных документов, а потом фактически поставили коммерсанта перед выбором - либо разрушать уже построенное здание, либо платить.

    Строительство торгового центра было начато без разрешений Роснедвижимости и Мособлгосэкспертизы. На суде было установлено, что об этом знали все заинтересованные стороны.

    Деньги, семь миллионов рублей, вымогали у руководителя строительной фирмы Армана Мурадяна за помощь в получении исходно-разрешительной документации и ввод в эксплуатацию гипермаркета "Магнит" в Солнечногорске. Предприниматель заявил, что ранее он через посредников в общей сложности был вынужден заплатить более 40 миллионов рублей взяток. Сначала бизнесмен исправно платил, а когда аппетиты чиновников выросли непомерно, пошел с заявлением в ФСБ. Все встречи коммерсанта и охочих до незаконной наживы чиновников шли под контролем оперативников. Чекисты провели оперативную разработку всех предполагаемых взяточников. В июне 2008 года все фигуранты были задержаны.

    Присяжные в Мособлсуде признали всех фигурантов виновными. На основании вердикта был вынесен приговор. Фастовец, для которого прокурор просил десять лет, получил ниже низшего предела. С него сняли обвинение в вымогательстве. Суд также учел ряд имеющихся у него заболеваний. Он лишен права занимать госдолжности сроком на три года и классного чина старшего советника юстиции. Бурмистров и Поляков получили по пять лет, а Иноземцев - четыре года.

    Поделиться