28.06.2011 23:21
    Поделиться

    Ученые: В пении птиц есть аналоги грамматики человеческой речи

    Исследователи проводили несколько экспериментов с бенгальскими зябликами. Было известно, что они громко кричат, услышав чужое пение. Вначале ученые давали прослушать зябликам запись песен незнакомых птиц, и подопытные на них бурно реагировали, громко кричали. Через некоторое время они привыкали и успокаивались.

    Тогда ученые переставили слоги в песнях и продолжили эксперимент. Оказалось, что птицы реагировали только на один из фрагментов "неправильных" песен. Как полагают орнитологи, такая реакция свидетельствует, что в данном фрагменте нарушены какие-то "грамматические" правила птичьих песен. Ученые показали, что чувствительность к правилам не является врожденной - птицы, выращенные в изоляции, не реагировали на фрагмент до тех пор, пока не проводили две недели с другими зябликами.

    Но самое интересное, что, оказывается, зябликов можно научить новым грамматическим правилам. Приучив птиц к записи с неправильным фрагментом, ученые вновь переставили "слова", и зяблики начинали бурно реагировать на эту запись.

    Поделиться