29.06.2011 08:26
    Поделиться

    Счетная палата Дагестана ужесточит финансовый контроль в муниципалитетах

    Развитие финансового контроля на местах должно повысить эффективность бюджетных расходов в Дагестане. Только за прошлый год контролеры Счетной палаты (СП) республики выявили нарушения в муниципалитетах на сумму около четырех миллиардов рублей.

    Сегодня в городах и районах Дагестана функционируют 50 контрольно-счетных органов - это около 60 процентов от общего количества таких структур в Северо-Кавказском федеральном округе.

    - Руководство республики обращало внимание на формализм и низкую исполнительскую дисциплину в работе органов исполнительной власти, многочисленные нарушения при проведении конкурсных торгов, а также ухудшение ситуации с поступлением доходов в республиканский бюджет, - говорит председатель Счетной палаты РД Малик Баглиев.

    Муниципальные контрольно-счетные органы должны не только выявлять нарушения в использовании бюджетных средств, но также помогать органам местного самоуправления оптимально концентрировать усилия и бюджетные ресурсы на приоритетных направлениях своей финансовой политики.

    Предпринимаемые сегодня меры по выравниванию уровней бюджетной обеспеченности муниципальных образований Баглиев назвал недостаточно эффективными и не способствующими самостоятельному развитию территорий. По его мнению, высокодотационные районы и городские округа республики, ориентированные на получение трансфертов, не проявляют заинтересованности в наращивании собственной доходной базы, что не способствует экономическому развитию в целом.

    По результатам выявленных финансовых нарушений в правоохранительные органы было направлено 72 материала, возбуждено семь уголовных дел

    Какие финансовые нарушения чаще всего позволяют себе чиновники на местах?

    - Проверки, проведенные Счетной палатой РД в 27 муниципальных образованиях в 2010 году, показали, что наибольшую сумму нарушений - около полутора миллиардов рублей - составляют неэффективные расходы бюджетных средств, которые не подлежат, в соответствии с законодательством, восстановлению в бюджет, - рассказал заместитель председателя Счетной палаты РД Казанби Казанбиев. - По своей природе эти нарушения являются питательной средой для коррупционных проявлений. Их предупреждение и профилактика могут дать большой экономический эффект.

    Всего за 2010 год Счетная палата РД провела 78 контрольных мероприятий, объем проверенных средств составил около 26 миллиардов рублей, выявлено нарушений на сумму более пяти миллиардов рублей. В основном это неэффективное использование бюджетных средств и незаконные расходы. По результатам выявленных финансовых нарушений в правоохранительные органы было направлено 72 материала, возбуждено семь уголовных дел.

    Также Счетная палата Дагестана может готовить и направлять в Народное собрание республики заключение на проект закона о республиканском бюджете. При этом специалисты СП скрупулезно анализируют все доходы и расходы казны. Как полагают аудиторы ведомства, есть достаточно способов пополнения бюджета, например за счет акцизов на алкогольную продукцию и налога на доходы физических лиц.

    Дагестан все активнее продвигает свои проекты на различных форумах и выставках, чтобы привлечь дополнительное финансирование в республику. Но этими средствами необходимо грамотно распорядиться.

    Поделиться