29.06.2011 07:52
    Поделиться

    Валентин Юдашкин планирует построить в Ингушетии швейную фабрику

    В селении Али-Юрт планируют построить швейное предприятие, инвестором которого может стать российский модельер Валентин Юдашкин.

    На днях известный кутюрье побывал в Ингушетии и осмотрел потенциальные площадки под строительство фабрики. Республиканские власти предложили ему несколько вариантов. Будущее швейное производство можно разместить в Назрани на базе двух простаивающих сегодня заводов. Также площадка под фабрику запланирована и неподалеку от республиканской столицы в селении Али-Юрт, где в рамках федеральной целевой программы "Юг России" достраивается инженерно-коммунальная инфраструктура для создания на этой территории промышленной зоны.

    В сопровождении главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова кутюрье осмотрел все три объекта. Но сразу определиться с выбором не смог. Зато он объяснил, какую именно продукцию хотел бы выпускать в Ингушетии, - это одежда для широкого круга потребителей. Подобные производства Юдашкин уже открыл в других регионах страны.

    В северокавказской республике надеются, что такой же проект модельер реализует и у них. Причем гуру высокой моды планирует обучать местную молодежь швейному делу на серьезном профессиональном уровне и обещал привлечь к этому процессу своих зарубежных партнеров. Кутюрье побывал в назрановском профтехучилище, где швейное дело осваивают около 200 человек, и предложил ребятам попытать счастья на профессиональной ниве, подготовив коллекции одежды, лучшие из которых могут попасть на предстоящую осеннюю неделю моды в Москве.

    Кстати, это первый приезд в республику Юдашкина, но известный гость, вероятно, уже нашел в Ингушетии новый материал для собственных авторских коллекций. В Назрани его познакомили с производством рыбьей кожи.

    - Мы давно искали такую технологию, пытались создать ее в Москве - не получилось, а здесь, в Ингушетии, это удалось, - оценил он необычное сырье.

    В цеху местного предпринимателя Ахмеда Шадиева, разработавшего технологию выделки шкурок рыб, популярного кутюрье встречали дизайнеры национальной одежды. Юдашкину подарили оригинальный сувенир - эксклюзивную куклу в народном костюме ингушей.

    Поделиться