28.06.2011 23:10

Мария Шарапова сыграет в полуфинале Уимблдона

Единственная представительница России сыграет в полуфинале Уимблдона

Экс-первая ракетка мира, победительница трех турниров "Большого шлема" россиянка Мария Шарапова близка к тому, чтобы завоевать четвертый престижный титул в своей карьере - и второй на траве, после триумфального Уимблдона-2004.

Говорят, с погоды начинать репортаж - дурной тон. Но когда речь идет об Англии и тем более - об Уимблдоне, обойтись без этого трудно. Вчера утром было солнышко, а потом вдруг на живописное предместье Лондона обрушился ливень. Загремел гром, засверкали молнии. Естественно, вместо неба над центральным кортом появилась роскошная рукотворная крыша, и матчи разыгрывались, можно сказать, уже в помещении. Сначала немка Сабине Лисицки, сотворившая уже немало сенсаций на соревновании, одолела француженку Марион Бартоли - 6:4, 6:7(4:7), 6:1.

А потом засверкала еще одна молния. Зрители увидели на площадке Марию Шарапову, которая набросилась на свою соперницу - словачку Доминику Цибулкову - как стихия.

Первый же розыгрыш мяча был показательным: кто кого. После долгого обмена длинными, под заднюю линию ударами Шарапова загнала Цибулкову в угол, добилась высокого ответа и забила мяч с лета, не дожидаясь, пока он отскочит от травы. Мария начала матч предельно собранно. Уже через 12 минут счет был 3:1 в пользу Шараповой. И вся встреча проходила под ее диктовку. В итоге она разделалась с соперницей за 59 минут - 6:1. 6:1.

Шарапова буквально "съела" Цибулкову. Так и хочется перефразировать песню Высоцкого: хотела кушать, то есть победить, и съела лука (фамилия Цибулкова переводится со словацкого примерно как Лукова. - Прим. А.Е).

В матче против Доминики Цибулковой наша Маша действовала на корте молниеносно и безжалостно

Надо заметить, что до этого счет по личным встречам был ничейным - 2:2, но все эти матчи проходили на грунте. Малышка Доминика удачно действует на земле, догоняет каждый мяч, но вот на траве она не смогла составить конкуренции Марии. К тому же условия были как нельзя хороши именно для Шараповой. Закрыли крышу - значит, ни дуновения ветерка. Маша любит играть в "стерильных" условиях, когда ничто не мешает.

Интересно, что словачку сейчас тренирует хорват Желко Крайан, бывший наставник Динары Сафиной. И выход Цибулковой в четвертьфинал Уимблдона - рекордное достижение для словацкого тенниса с 2002 года. Но, правда, в активе у Доминики нет пока титулов. Они странно смотрелись вместе, когда обменивались рукопожатиями после матча. Высокая Шарапова и маленькая Цибулкова. Я еще обратил внимание в начале матча, что Шарапова вышла в очень красивом, лаконичном, без лишних "рюшечек" белом платье, подчеркивающем ее стать. Теперь в полуфинале Марии Шараповой предстоит сразиться с немкой Сабине Лисицки.

После матча корреспондент "РГ" задал Марии Шараповой несколько вопросов.

Российская газета: Маша, вы говорили, что предыдущий матч можно считать лучшим на нынешнем Уимблдоне. А теперь таковым является четвертьфинал?

Мария Шарапова: Пожалуй. У меня многое получалось, и я не теряла нить игры в течение всего матча.

РГ: Скажите, в четверг полуфиналы. Не приедет ли папа? Все-таки такое событие - возможен выход в финал Уимблдона.

Шарапова: Вряд ли. Папа очень много сделал для меня, вообще вся моя семья - ради меня они забыли о своих личных делах. Мы общаемся сейчас. Конечно же, поговорим по телефону. Но у меня здесь со мной отличная команда. Которая меня всячески поддерживает.