28.06.2011 23:20
    Поделиться

    В Швеции решившемуся на списывание ученику грозит пометка в личном деле

    Выпускные экзамены в Швеции проходят практически безболезненно.

    Шведы к списыванию вообще не склонны. Они даже не представляют, как на экзамене можно пользоваться чем-то, кроме своих собственных знаний. Если все же ученик вдруг решится достать шпаргалку или заглянуть в тетрадь к товарищу, то он не только не сдаст экзамен и будет изгнан из класса, но и навлечет на себя презрение одноклассников и учителей.

    "И тем не менее учителя все же перестраховываются, они находятся в классе постоянно и бдительно следят за тем, чтобы никто не списывал. Даже ходят по рядам, - рассказала "РГ" Александра Йевринг, выпускница-2011 одной из стокгольмских гимназий. - К тому же мы сидим по одному за партой, и расстояние между столами очень большое. Увидеть, что написано у твоего одноклассника, совершенно невозможно. Зато можно пользоваться калькуляторами, ведь мы и учимся считать по калькулятору. Некоторые даже музыку с собой приносят на экзамен, но тогда учителя проверяют, чтобы там не было записано ничего лишнего".

    Смельчаку, решившемуся на списывание, грозит существенное наказание - пометка в личном деле. Поэтому если в вузе вдруг захотят узнать поподробнее о том, как учился студент раньше, то непременно найдут указания на то, что с таким человеком надо держать ухо востро.

    Департамент образования Швеции создал специальный сайт, на котором собирается вся информация о выпускниках текущего года и их успеваемости на протяжении всех лет обучения. Кроме того, на страничке есть база данных по количеству свободных мест в университетах по всей стране. После получения итоговых оценок школьнику достаточно лишь отметить по приоритету четыре вуза, в которые он хотел бы поступить. А когда все заявки будут собраны, каждый вуз определяет свой проходной балл и решает, кто прошел конкурс. Благодаря тому, что у каждого школьника есть возможность подать сразу четыре заявки, ежегодно практически все выпускники, за редким исключением, получают места в вузах.

    Поделиться