29.06.2011 12:25
    Поделиться

    Президент: Система госзакупок должна быть кардинально перестроена

    Система государственных закупок должна быть кардинально перестроена. Об этом говорится в Бюджетном послании президента РФ. "Мировой опыт свидетельствует, что потребности государства в товарах, работах, услугах удовлетворяются более адекватно, если все процедуры государственного заказа встроены в единую институциональную среду", - отметил он.

    "Таковой должна стать федеральная контрактная система, поручение по созданию которой было дано в конце прошлого года", - подчеркивается в Послании. "Следует сформировать механизмы, гарантирующие надлежащее качество закупок с учетом всего жизненного цикла продукции, а также обоснованность цен контрактов и надежный мониторинг их исполнения", - отметил Медведев. "В этой работе необходимо, наконец, полноценно учесть особенности сложной и инновационной продукции, работ и услуг, в том числе связанных с научными исследованиями", - считает он.

    "Использование неформализованных критериев при проведении конкурсных процедур должно сопровождаться обеспечением их максимальной открытости; при этом акцент должен быть сделан на достижении наилучшего результата закупок", - говорится в документе. "Необходимо рассмотреть вопрос о расширении практики заключения государственных (муниципальных) контрактов, выходящих за пределы финансового года, но должна быть повышена и ответственность государственных (муниципальных) заказчиков за несоблюдение установленных сроков планирования и подготовки государственных (муниципальных) контрактов", - считает президент.

    "Кроме того, значимая для государства сфера закупок - это не только закупки непосредственно для нужд государства, но и для государственного сектора экономики", - считает Медведев. "Это та сфера, где государство должно как инициировать спрос, так и стимулировать создание и развитие наукоемких и эффективных производств, в том числе с использованием мер бюджетной политики", - убежден он.

    "В целях повышения эффективности расходов при осуществлении закупок товаров субъектами естественных монополий, корпорациями и компаниями с государственным или муниципальным участием необходимо соответствующим образом сформировать процедуры их закупочной деятельности с учетом особенностей каждого из этих заказчиков", - отмечается в документе.

    "Прежде всего, целесообразно установить требования, обеспечивающие информационную открытость конкурсов, которые готовятся проводить указанные заказчики, недопустимость необоснованных ограничений конкуренции участников, а также публичность результатов этих конкурсов", - говорится в нем.

    Поделиться