29.06.2011 23:19
    Поделиться

    Михаил Гершкович: Отставка Александра Тарханова с поста наставника "Крыльев Советов" вызывает недоумение

    В российском футболе - очередная тренерская отставка. Совет директоров самарских "Крыльев Советов" решил расстаться с Александром Тархановым, в прошлом сезоне спасшим команду от вылета из премьер-лиги.

    Если опираться только на результаты, эта отставка неудивительна - "Крылья", проиграв в очередном матче "Спартаку" из Нальчика, ушли на летний перерыв на последнем месте в таблице. Однако те, кому интересен футбол, а не только счет на табло, немало удивились решению руководства самарцев. Команда обладает далеко не блестящим подбором игроков, о ее финансовых трудностях давно известно, и ждать в такой ситуации борьбы за высокие места наивно. И главный тренер здесь как минимум не главный виновник.

    - Пока не буду ничего комментировать - как раз сейчас еду в аэропорт, лечу в Самару разговаривать с руководством клуба. Вернусь - обязательно поговорим, - сказал по этому поводу "РГ" сам Александр Тарханов.

    Кто станет его сменщиком на посту рулевого "Крыльев", пока не ясно. Но в качестве главного претендента, по неофициальной информации, фигурирует ассистент Дика Адвоката в сборной России Александр Бородюк. Впрочем, его сватают в Самару не впервые, и пока эти слухи ни разу не подтвердились.

    Своим мнением по поводу отставки Александра Тарханова с "РГ" поделился председатель Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович.

    Российская газета: Михаил Данилович, как восприняли новость об увольнении Тарханова? Лично нам такое решение руководства не совсем понятно.

    Михаил Гершкович: Мне тоже непонятно. Тарханов - один из наших лучших специалистов, который, придя в "Крылья", по сути, спас команду от вылета на фоне безденежья, смены руководства и так далее. Сегодня, может быть, команда выступает не столь удачно, но тому есть объективные причины. И игроков квалифицированных не хватает, и денег на то, чтобы их приобрести, видимо, тоже недостаточно. Но все равно, я уверен, Тарханов бы справился с ситуацией. И я очень сожалею, что Александра Федоровича отправили в отставку. Я с ним разговаривал - он тоже в легком недоумении, если можно так сказать. Но жизнь продолжается, и, думаю, специалист такого уровня будет востребован.

    РГ: Глядя на игру "Крыльев", было ли у вас впечатление, что неудачи команды связаны с тренерскими недоработками?

    Гершкович: Нет. Организованная команда, которая неплохо выглядела физически. Не хватает уровня мастерства у игроков. Очень много молодых ребят, которым требуется время для того, чтобы набраться опыта, получить определенную квалификацию. А по работе с молодежью Александр, наверное, один из лучших специалистов. Не знаю, кто придет на смену Тарханову, но я удивлен его отставкой не меньше вашего.

    РГ: Для самого Тарханова такое решение руководства тоже стало неожиданностью?

    Гершкович: Думаю, да. Мне кажется, это не решение президента клуба Виктора Развеева. Он как раз профессионал - сам играл в футбол, грамотно относится ко всему, что происходит. Именно он настоял в прошлом году, чтобы Тарханов пришел в команду, и это был правильный выбор. Но есть еще, как я понимаю, совет директоров, который и принял это решение. Вопреки, быть может, даже мнению руководителя клуба.

    РГ: Эта тенденция, когда по ходу нынешнего сезона одного за другим увольняют тренеров, вас пугает?

    Гершкович: Одна из причин, на мой взгляд - некомпетентность руководителей клубов. Я даже накануне предложил, чтобы они проходили лицензирование, как и все остальные участники футбольного действия. Имею в виду не хозяев, а именно менеджеров. У нас зачастую в футбол приходят люди из бизнеса. А работать по лекалам бизнеса в футболе невозможно, это совершенно другая система. И руководство клубом требует определенных знаний, которые нужно дать людям. Как раз планируется, что в РФС будет создан такой факультатив в рамках академии, который бы позволял проводить передачу опыта от людей, которые в этом деле разбираются. Это было бы выгодно и самим клубам. Разве плохо, если к ним на работу придут лицензированные менеджеры? Сейчас же зачастую люди осваивают трансферные деньги, а потом выгоняют тренеров. А ответственности за это никакой нет.

    хронология

    Нынешний чемпионат рекордный для российской премьер-лиги по частоте отставок. За 16 туров чемпионата своих наставников поменяла половина команд отечественной элиты. Нет никакой гарантии, что это предел. "РГ" предлагает вашему вниманию хронику тренерских отставок сезона 2011.

    18 апреля. Валерий Карпин. "Спартак" Москва

    После гостевого поражения от "Анжи" московский "Спартак" с тремя проигранными матчами из пяти оказался на последнем месте, что побудило генерального директора клуба Валерия Карпина отправить в отставку главного тренера команды Валерия Карпина. В поисках достойного кандидата на замещение вакансии "красно-белые" перебрали едва ли всех мастодонтов мирового тренерского цеха, но остановили свой выбор все на том же Карпине, за которого вступились болельщики и футболисты.

    20 апреля. Миодраг Божович. "Динамо"

    Черногорскому специалисту так и не удалось раскрыть потенциал вверенной ему команды. В числе главных просчетов "Графа" - упорное игнорирование Андрея Воронина, который из раза в раз оставался на скамейке запасных "бело-голубых". Последней каплей, переполнившей чашу терпения динамовского руководства, стал вылет команды из Кубка России на стадии четвертьфинала. Как итог, при новом наставнике Сергее Силкине "Динамо" взлетело на третье место, а Воронин - один из лучших футболистов по результатам первого круга.

    13 мая. Олег Протасов. "Ростов"

    Как и в случае с Божовичем, отставка Протасова состоялась после матча Кубка России: "Ростов" на своем поле уступил в полуфинале владикавказской "Алании". Правда, в отличие от черногорца Протасов принял решение оставить свой пост самостоятельно: переубедить украинского специалиста руководству не удалось. "Ростов" в нынешнем сезоне вообще превращает перестановки на тренерском мостике в серийные. Так Протасова заменил строгий Владимир Лютый, но и он продержался недолго. Последние два матча "Ростов" провел уже под руководством тренера молодежного состава дончан Андрея Талалаева.

    6 июня. Юрий Красножан. "Локомотив"

    Пожалуй, самая скандальная отставка в истории российских чемпионатов. Официальная формулировка причины увольнения: "за допущенные упущения в работе". По слухам, руководство "железнодорожников" усмотрело "упущения" в проигранном домашнем матче "Анжи" 1:2, после которого Красножан и был уволен. Нынешний и.о. главного тренера "Локо" Владимир Маминов может пока похвастаться разве что человеческой симпатией к себе болельщиков и специалистов. Что касается результатов команды, они удручают: поражения во трех московских дерби подряд.

    14 июня. Рууд Гуллит. "Терек"

    Самая предсказуемая отставка текущего сезона. Голландец приезжал в Россию с сомнительной тренерской репутацией, которую неутешительные результаты грозненцев только подтвердили. Не меньше руководство "Терека" возмутили признания Гуллита в зарубежной прессе, где он рассказывал о своих трудовых буднях в России. Голландцу было вменено в вину чрезмерное увлечение дискотеками и ночными барами. Ныне командой управляет Иса Байтиев, под руководством которого "Терек" уже успел отобрать очки у "Зенита" в гостях.

    15 июня. Омари Тетрадзе. "Волга"

    Побывав на старте чемпионата в лидерах, нижегородцы резко сдали, оказавшись в подвале турнирной таблицы. Руководство "Волги" посчитало целесообразным встряхнуть команду, заменив Тетрадзе на Дмитрия Черышева, который свой путь в большой футбол начинал именно в Нижнем.

    15 июня. Владимир Эштреков. "Спартак" Нальчик

    При Эштрекове нальчане одержали лишь одну победу. Подобную статистику в клубе посчитали достаточным основанием для того, чтобы отправить наставника команды в отставку. При Сергее Ташуеве "Спартак" в трех матчах добился одной победы.

    Между тем

    ФИФА опубликовала очередной рейтинг футбольных сборных, в котором Россия за месяц поднялась на одну позицию и теперь занимает 17-е место.

    Поделиться