28.06.2011 23:40
    Поделиться

    К 2016 году транспортный комплекс России должен быть готов к перевозке болельщиков ЧМ по футболу

    Транспортный комплекс России должен быть готов для перевозки болельщиков за два года до чемпионата мира по футболу, то есть в 2016 году.

    Обязательное тестирование всей транспортной системы, предупредил вчера российских дорожников крупнейший международный эксперт по транспорту профессор Швейцарского федерального института технологии города Лозанны Филипп Бови, проводится за год до чемпионата. И к этому надо подготовиться.

    Речь идет в первую очередь о безопасности транспортных артерий. Проверять будут и подготовку персонала, который должен уметь вести себя с футбольными фанатами и общаться с ними на английском языке.

    По данным Бови, на футбольные матчи прибывают не только те, кто имеет билеты, но и те, кто надеется их купить или пробраться на трибуны "зайцем". И таких в пять раз больше "официальных" болельщиков. И при расчете нагрузки на транспортную систему это надо учитывать.

    Замминистра транспорта Олег Белозеров отметил корреспонденту "РГ", что в России уже создается мастер-план, где учтут все транспортные потоки 2018 года. Главное понять, как удобно и правильно передвигаться болельщикам и спортсменам. И только потом будет создан план развития транспортной инфраструктуры, пояснил он. Учитывая, что чемпионат должен проходить в 13 городах России, в одном случае будет сделан упор на железную дорогу, в другом - на авиатранспорт. Предпочтения одного вида транспорта не будет. Планируется использовать инфраструктуру, построенную к Универсиаде в Казани, зимним Олимпийским играм в Сочи, уточнил Белозеров.

    О том, сколько будет стоить подготовка транспортной системы России к чемпионату, пока не говорят.

    Поделиться