28.06.2011 23:41
    Поделиться

    Москву и Подмосковье свяжут экспрессные линии метрополитена

    Москомархитектура начала разработку экспрессных линий метрополитена. Об этом сообщил вчера на заседании правительства Москвы главный архитектор столицы Александр Кузьмин, докладывая о реализации первоочередных мер по развитию подземки.

    Столичные власти понимают, что с созданием столичного федерального округа вопрос скорости передвижения по столице, приросшей Подмосковьем, приобретает как никогда важное значение.

    - Встает задача не просто выйти на строительство 15 километров линий метро в год, но рассматривать Москву и Московскую область как единый регион с единой транспортной системой, - говорил он. Для этого, с одной стороны, необходимо развивать существующую сеть линий метрополитена за счет продления радиусов подземки, а с другой - начать строить экспрессные линии метрополитена. Где именно они появятся в первую очередь, главный архитектор сказать пока затрудняется. Но уже сейчас, как рассказал он, идет проработка восточной линии метро с увеличенными расстояниями между станциями. Она пойдет от станции "Авиамоторная", которая будет первой на Третьем пересадочном контуре, в сторону районов Кожухово и Люберецкие поля, которые в самое ближайшее время окажутся в черте столицы. Если большая часть станций столичной подземки сейчас находятся на расстоянии километра-полутора километров друг от друга, то на этом направлении расстояние между ними увеличится до трех километров, отметил Александр Кузьмин. Проработку этой линии он пообещал завершить уже в текущем году.

    Четвертый вокзал на Комсомольской площади будет принимать скорые поезда из Санкт-Петербурга

    Как известно, большие надежды в улучшении транспортного сообщения столичного региона власти связывают и с железной дорогой. Напомню, в программе транспортного развития города на 2012-2016 годы записано, что пассажирские перевозки должны вырасти в 1,75 раза по сравнению с нынешними. И здесь ставка так же делается на увеличение числа экспресс-поездов, способных обеспечить жителям не только высокую скорость, но и комфорт. Правда, для того, чтобы это произошло, городу предстоит, по словам Александра Кузьмина, превратить железнодорожные платформы в черте города в мини-вокзалы. Его давно волновал этот вопрос, который он поднимал неоднократно и в ходе "деловых завтраков" в "РГ". Вчера же он вновь констатировал: "К сожалению, у нас так сложилось, что когда мы строим станцию метрополитена - это праздник, а подход к железной дороге чаще всего, извините за выражение, напоминает задворки". По его мнению, городские платформы, превратившись в мини-вокзалы, должны обеспечить пассажирам возможность пересадки и на автобусы, а в некоторых случаях - и на метро. То есть по сути превратиться в транспортно-пересадочные узлы. Проекты таких мини-вокзалов, по словам главного архитектора, планируется разработать так же до конца 2011 года. Самый же крупный транспортно-пересадочный узел, по словам Александра Кузьмина, появится на площади трех вокзалов, вопрос о превращении которой в площадь четырех вокзалов практически решен. Четвертый вокзал, рассказал корреспонденту "РГ" главный архитектор, будет построен на Каланчевке и будет принимать скорые поезда из Санкт-Петербурга, а старый Ленинградский - все остальные. Проработка документации на него заказана, как и следует по логике, питерским архитекторам. Проект ожидается через год. Четыре вокзала, подчеркнул Александр Кузьмин, будут связаны единой транспортной сетью, что, возможно, потребует изменений ныне существующей. А на автомагистралях столицы, пояснил журналистам на брифинге заммэра Москвы Николай Лямов, пойдут экспресс-автобусы. Вместимостью не менее 100 пассажиров, столица начнет их закупать в июле. Готовится для них и персональная дорога - свыше 300 км выделенных полос для общественного транспорта за три года.

    Поделиться