29.06.2011 13:59
    Поделиться

    Мария Шарапова: Давно не доводилось так далеко проходить на Уимблдоне

    За право выступить в заключительном, главном матче третьего в сезоне турнира "Большого шлема" поборются россиянка Мария Шарапова в матче против немки Сабины Лисицки, а также белоруска Виктория Азаренко, соперницей которой стала чешка Петра Квитова.

    У Уимблдона славянское женское лицо, и весьма симпатичное. В полуфиналах сражаются три представительницы Восточной Европы, а еще одна спортсменка из Германии, но польского происхождения. Да и вообще впервые за последние почти сто лет в восьмерке сильнейших - исключительно теннисистки Старого континента: кроме уже упомянутых игроков, это болгарка Пиронкова, словачка Цибулкова, француженка Бартоли и австрийка Пашек.

    Может, из-за этого, а может из-за того, что проиграли и уехали домой знаменитые Серена и Винус Уильямс из США, а также лидер мирового рейтинга датчанка Каролин Возняцки, зал для пресс-конференций заметно опустел. После понедельника, оказавшего "черным днем" для сестер-американок, аншлаг собирает только Мария Шарапова.

    Стоит ли напоминать, что россиянка Шарапова - единственная из оставшихся ракеток, кто знает вкус победы на турнирах "Большого шлема"?! В ее активе три титула, в том числе один,  первый, добыт именно здесь, на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба - в 2004 году, когда Маше было всего-то 17 лет. Первый, но не последний же!

    Теперь у Шараповой реальные шансы повторить свой давний триумф. И, главным образом, не потому, что путь к финалу, а, может быть, и к победе якобы расчищен. Что сошла с дистанции Возняцки, что не те уже стали сестры Уильямс, что бельгийка Клийстерс снялась из-за травмы, а другая бельгийка - Энен - вообще покинула большой спорт, как и наша Дементьева... Нет, дело скорее в том, что Шарапова, оставшись самой собой, вышла на новый уровень - и в технико-тактическом плане, и в смысле опыта. Она, я бы сказал, сформировалась как личность. И можно еще поспорить: какая Шарапова сильнее на травяном корте - образца 2004 года и 20011-го!

    Продолжая же тему о своеобразном марше "Встреча славянки", скажу: среди полуфиналисток Уимблдона-2011 лишь чешка Квитова живет и тренируется на родине - остальные, как известно, в Америке.

    Корреспондент "РГ" поздравил Марию Шарапову после ее молниеносной победы в четвертьфинале над словачкой Доминикой Цибулковой - 6:1, 6:1. "Особая вам благодарность, Маша, что вы не затягивали с матчем - и мы, российские журналисты, успели дать репортаж в номер", - сказал я. "О, это большой плюс, я и не знала, что, играя, надо думать еще вот об этом!" - воскликнула Мария.

    Затем Маша, конечно, сказала, что она очень рада, что вышла в полуфинал: "Давно не доводилось мне так далеко проходить на Уимблдоне. Конечная цель моя все ближе, но, разумеется, я смотрю только на ближайший матч".

    В четверг Шарапова сразится с немкой Сабиной Лисицки, переигравшей француженку Марион Бартоли. "Впереди трудный матч, - сказала накануне Маша. - Сабина играет с огромной уверенностью, она показывает великолепный теннис на траве, так что легко точно не будет". От себя добавлю. Что девушки между собой встречались лишь однажды - в нынешнем сезоне,в Майами, и тогда россиянка была сильнее - 6:2. 6:0.

    Рассказывая о четвертьфинале, Шарапова заметила: "Я играла с соперницей, которой чуть больше месяца назад в двух сетах уступила на грунте, так что я знала, что она способна показать очень хорошую игру. На этот раз я провела стабильный матч и сделала все, что было необходимо для победы".

    Один из иностранных участников пресс-конференции спросил Машу, каково, мол, это - "быть старушкой среди молодых участниц полуфиналов", добавив, что, дескать, "поймите меня правильно". Шарапова, улыбнувшись, ответила: "Спасибо. Не уверена, правда, что это комплимент. Не думаю, что разница в несколько лет имеют уж такое большое значение. Я добилась своих самых крупных успехов очень рано, и я ни секунды об этом не жалею, но, может, если бы мне тогда не было всего 17, сейчас я бы тоже считалась молодой, а не ветераном. Мне повезло, что я в юном возрасте набралась такого опыта".

    Накануне поздно вечером, когда из-за дождя почти все женские четвертьфиналы были перенесены на центральный корт, под крышу. Виктория Азаренко переиграла Тамиру Пашек - 6:3, 6:1.А Петра Квитова одержала победу над Цветаной Пиронковой - 6:3, 6:7, 6:2. Корреспондент "РГ" присоединился к чешским журналистам и задал несколько вопросов Квитовой на ее родном языке. Петра рассказала, что обязательно поедет в ноябре в Москву на финал Кубка Федерации. "Но у вас очень сильная команда, - с некоторым сожалением заявила она. - Вы - фавориты, российская сборная может выставить сразу несколько составов, но мы постараемся победить".Отвечая на вопрос, почему так много в элите женского тенниса представительниц Восточный Европы, чешка растерялась. И сказала по-русски: "Я не знаю". И уже по-чешски добавила: "Это, может,  наш такой славянский тип характера - бороться до конца. Могу сказать о себе: я - боец. Вообще мы все время стремимся что-то доказать - в спорте, в жизни".

    Тем временем корреспондент "РГ" собрал мнения разных людей об игре Марии Шараповой.

    Ольга Морозова, известная советская теннисистка и тренер: "Хочется поздравить Машу с прекрасным результатом. Каждая ее новая победа дает надежду на то, что ее мечта - и наша о ее второй победе на Уимблдоне все более реальна. Она потрясающе была настроена на матч. Ну, а Цибулкова, в свою очередь, была не в своей тарелке. Словачка увидела ту самую Шарапову, которая прекрасно подает и уверенно держит мяч в игре.

    Я очень рада, что Маша набирает форму по ходу турнира".

    Дарья Клишина, чемпионка Европы по прыжках в длину: "Я в Лондоне пообщалась с Машей Шараповой. С глазу на глаз мы говорили с ней впервые. Маша - интересная,  коммуникабельная девушка. Ни о чем особенном мы не говорили, просто поболтали на бытовые темы" Борис Беккер, многократный чемпион Уимблдона: "Обновленная игра Марии Шараповой меня впечатлила. В ее матче против Сабины Лисицки буду болеть, конечно, против вашей  спортсменки, потому что у нас рождается новая звезда, я надеюсь на Сабину, но все равно: Мария восхитительна".

    Поделиться