28.06.2011 23:20
    Поделиться

    В Якутии будет открыто 120 тысяч рабочих мест

    Северные стройки ждут специалистов

    Создание федерального университета в Якутске стало одним из ключевых звеньев в стратегии развития северо-востока страны.

    Ежегодно на экономической карте Дальневосточного федерального округа появляются новые крупные объекты промышленности, энергетики и транспорта. По расчетам министерства экономического развития Якутии, только на территории этой республики до 2020 года в различных отраслях народного хозяйства будет открыто более 120 тысяч рабочих мест.

    Исходя из долгосрочных планов развития региона, несколько лет назад власти Якутии установили квоту: не менее 70 процентов абитуриентов, желающих получить образование за счет бюджета, должны поступать в технические вузы и средние специальные учебные заведения. В развитие данной идеи в регионе стали строить техникумы, два из которых, транспортный и горно-геологический, откроются уже в этом году. Но главным событием, конечно, стало объединение вузов республики в Северо-Восточный федеральный университет, состоявшееся в прошлом году.

    Разумеется, готовят здесь далеко не только "технарей". В программе развития нового вуза обобщающим понятием стало повышение качества жизни людей на Севере в целом. Здесь можно получить медицинское, педагогическое, экономическое, экологическое образование, изучать психологию, языки и культуру народов северо-востока страны. Но наибольший спрос в ближайшие годы прогнозируется на специалистов технического профиля. Это вполне вписывается в главную задачу, поскольку повысить качество жизни можно, лишь развивая промышленность и технологии.

    Предлагаемые университетом специализации пользуются популярностью не только в Якутии. К началу приема абитуриентов из регионов Дальневосточного федерального округа сюда поступило более семисот заявок на предоставление целевых мест. К сожалению, пока вуз в состоянии удовлетворить не более 450 заявок.

    Поделиться