28.06.2011 23:39
    Поделиться

    Глава Национального фронта профсоюзов Греции: Все наши демонстрации носят мирный характер

    В Греции проходит крупнейшая 48-часовая забастовка, в которой участвуют все профсоюзы - и государственных служащих и работников частного сектора экономики.

    Против планов правительства страны провести через парламент 28-миллиардный пакет сокращения расходов и повышения налогов выступают все, начиная от работников аэропортов, заканчивая уличными торговцами газированной водой. Ситуацию для "РГ" комментирует Джордж Пиобикос, глава международного сектора PAME - Национального фронта профсоюзов, который объединяет все такого рода организации в Греции.

    Российская газета: Господин Пиобикос, прежде всего, расскажите, пожалуйста, кто именно бастует?

    Джордж Пиобикос: Все профсоюзы страны! Вы застали меня возле здания парламента, весь район наводнен людьми, их десятки тысяч. Мы пока не знаем точные цифры, эта информация будет у нас к утру среды, но очевидно, что на улицы вышло огромное количество людей. Нашу забастовку поддержали очень многие. Нам уже известно, что к забастовке присоединились все заводы, половина частных компаний. Об этом можно судить даже по тому, что я вижу в том районе, где нахожусь - в районе двух километров от парламента закрыты все магазины и другие учреждения.

    РГ: А как быть с туристами? Ведь сейчас высокий сезон, люди со всего мира едут сюда отдыхать.

    Пиобикос: Да, мы это понимаем. Но что же делать? Мы не можем остановить акции протеста. В среду наш парламент будет голосовать по новым урезаниям расходов. И мы не можем допустить одобрения этих мер. Завтра ожидается еще более масштабная демонстрация. Мы будем пытаться блокировать парламент - мы должны их остановить. Надеюсь, что в России нас поймут и поддержат.

    РГ: Ваша страна находится в глубоком экономическом кризисе. Своими действиями вы усугубляете тяжелое положение Греции. Это вас волнует?

    Пиобикос: Большинство людей в нашей стране категорически против новых мер. Да, сложилась очень сложная ситуация. Но в нашей стране чудовищная безработица. Официальная цифра - восемьсот тысяч человек, это около шестнадцати процентов трудящихся в Греции. Мы знаем, что многие компании не выплачивают сотрудникам все причитающиеся им деньги. Как раз сегодня одно крупное предприятие объявило, что сокращает сотрудникам зарплату на двадцать процентов. Мы постоянно это слышим: "двадцать процентов", "тридцать процентов". Что будет дальше?

    РГ: Вы понимаете, что дефолт Греции ставит под вопрос членство страны в Евросоюзе?

    Пиобикос: Это не только греческая проблема. Такие проблемы существуют у Испании, Италии, да и у всей еврозоны. Мы надеемся, что европейцы нас поймут.

    РГ: А вы не боитесь, что в вашей стране начнется революция по примеру "арабской весны"?

    Пиобикос: Нет, у нас такого не будет. Все наши демонстрации носят мирный характер. Был один небольшой инцидент, но в целом все проходит достаточно спокойно.

    Кстати

    По информации информагентств, для туристов главным препятствием будут многочасовые забастовки авиадиспетчеров, которые прекратили работу во вторник и среду с 8 до 12 и с 18 до 22 часов по местному времени. Отменены или перенесены десятки рейсов. С перебоями ходит общественный транспорт в Афинах, ожидается, что на эти двое суток остановятся поезда по всей стране. Больницы должны перейти на сокращенный режим работы, а в среду не будут работать аптеки по всей стране. Местные власти обещают, что обеспечивать порядок на улицах города будет не менее пяти тысяч полицейских.

    Поделиться