28.06.2011 23:40
    Поделиться

    Завод по переработке ртутьсодержащих ламп появится под Петербургом

    Построят завод по утилизации ртутьсодержащих ламп

    Глава "Росатома" Сергей Кириенко на заседании президентской комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики заявил о создании в России нескольких предприятий по утилизации опасных отходов. В 2013 году завод по переработке ртутьсодержащих ламп появится под Петербургом, а следом - в Домодедово Московской области.

    Предприятие по утилизации медицинских отходов в Подмосковье будет рассчитано на переработку 30 тысяч тонн в год. Реализация проекта завода уже начата, его открытие запланировано к 2015 году.

    - Подобное производство будет сформировано под Санкт-Петербургом в 2013 году, - рассказал на заседании Сергей Кириенко, - и это будет одним из важнейших элементов по осуществлению программы энергосбережения. У нас появится возможность не просто утилизировать отходы, но и сделать при этом вклад в энергоэффективность.

    Стоимость петербургского завода ориентировочно составит 10 миллионов долларов, он займет площадь около 2 гектаров. Для эффективной работы этому пункту потребуется перерабатывать минимум 5 миллионов ламп в год.

    Особенность работы новых предприятий будет основана на технологии так называемого пиролизного сжигания с газификацией. При такой обработке разложение органических соединений от высоких температур происходит без контакта с атмосферным воздухом.

    Никакие вредные вещества при этом не выделяются, ртуть и опасные вещества отделяются и могут использоваться вторично.

    Поделиться