29.06.2011 23:20
    Поделиться

    Американцу, изнасиловавшему приемную дочь из России, грозит тюрьма

    В понедельник со ссылкой на Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова появилось сообщение о том, что "справка о рождении российской девушки Ксении Бланфорд, изнасилованной приемным отцом в США, является поддельной".

    Предоставить ее помогли некие российские юридические службы.

    "Согласно новым данным, американский отчим Ксении нанял две юридические фирмы из России. Именно они помогли ему "приобрести" подложную справку из УФМС по Кемеровской области с искаженной датой рождения Ксении, "состарив" ее на 1 год", - заявил Астахов. Действия пока не раскрываемых в СМИ юридических советников Гизмора, следуя этому заявлению, теперь проверит Следственный комитет России.

    Компетентные органы также выяснили, что согласно российскому свидетельству о рождении Ксения родилась в ноябре 1994 года.

    То есть на момент насилия ей было 15 лет. Это означает, что теперь Гизмор по законам штата Джорджия может сесть за решетку на долгие годы.

    В номере "РГ - Неделя" от 16 июня мы рассказывали об этом очередном случае жестокого обращения с приемным ребенком из России в США. Весной 2010 года полиция в штате Джорджия арестовала приемного отца уроженки Новокузнецка Ксении А. по обвинению в издевательствах и сексуальном насилии. Ксюшу в шестилетнем возрасте привезла в США из детского дома в Кемеровской области приемная мать - Марта-Аннета Бланфорд. У нее уже был один свой и трое взятых из приютов детей. Бланфорд постоянно меняла место жительства, переезжая из штата в штат, а в июне 2009 года вдруг отказалась от Ксении без объяснения причин. Девочку удочерила ее родная сестра - Мэри Бланфорд. Глава семьи, отчим Майкл Гизмор, стал настоящим кошмаром для Ксении. Именно Гизмор, по данным американской прокуратуры, изнасиловал в прошлом году Ксюшу. Об издевательствах "папаши" в полицию сообщил психолог школы, где училась девочка. Ксения рассказала, что отчим неоднократно принуждал ее к действиям сексуального характера. Предъявленные обвинения тот отвергает до сих пор, хотя экспертиза ДНК потвердила, что речь идет именно об изнасиловании. Гизмор утверждает, что все произошло по взаимности, а Ксении, дескать, в тот момент уже было 16 лет. То есть по законам штата Джорджия она уже достигла совершеннолетия. В ходе расследования также выяснилось, что на момент нового удочерения у девочки не было никаких документов. Поэтому ей даже не оформили американское гражданство. Именно тогда Гизмор занялся получением свидетельства о ее рождении через неких посредников в России.

    Но даже в случае наказания насильника с повестки дня не снимается главная проблема усыновления детей из России в США. Ведь очевидно, что после всех вопиющих случаев отдавать их за океан при отсутствии двустороннего договора между Москвой и Вашингтоном просто невозможно. В нем должны быть четко прописаны условия усыновления и обязательства американских семей. По данным прокуратуры РФ, до 2006 года американские приемные родители убили 12 детей, усыновленных в России.

    В настоящее время стороны согласовывают "последние штрихи" в договоре. Он может быть подписан в середине июля, когда глава МИД России Сергей Лавров посетит Вашингтон.

    Поделиться