29.06.2011 23:26
    Поделиться

    Столичная наркополиция предотвратила крупный теракт

    В Москве предотвращен крупный теракт

    Столичные наркополицейские предотвратили готовящийся крупный теракт. Об этом сообщила официальный представитель московского подразделения наркоконтроля Мария Луценко.

    Корреспонденту "РГ" она рассказала, что на "телефон доверия" их ведомства поступил анонимный звонок.

    - Неизвестный сообщил, что в Москве на Волгоградском проспекте возле дома 162 в лесопарковой зоне закопаны наркотики и оружие.

    По этому адресу немедленно выехала оперативная группа и специалист по взрывчатке ФСБ России. В указанном анонимом месте они быстро нашли подземный тайник. Но наркотиков в нем не оказалось. Зато оперативники извлекли из тайника некое взрывное устройство. Это был металлический цилиндр длиной около 40 сантиметров и диаметром примерно 4 сантиметра. Снаряженная бомба была начинена смесью тротила и селитры. Весил снаряд около полутора килограммов. А еще к цилиндру был присоединен электрический взрыватель, - сказала Луценко.

    Смертельную находку тут же отправили на изучение в экспертно-криминалистический центр в ГУ МВД России по Москве.

    Уже есть первые результаты экспертизы. Они подтвердили худшие подозрения наркополицейских - специалисты заявили, что изъятый цилиндр - это уже готовое к применению взрывное устройство. "Как правило, - уточнила Луценко, - такие бомбы используются для подрыва железнодорожного полотна и зданий".

    В наркоконтроле сообщили, что сотрудникам ведомства впервые пришлось столкнуться с подобным преступлением. Хотя в последнее время участились случаи, когда при задержании наркокурьеров те оказывают активное вооруженное сопротивление. И наркополицейские вынуждены применять оружие. Операции по ликвидации наркобанд нередко напоминают войсковые операции. К сожалению, в подобных случаях не обходится без потерь среди оперативных сотрудников наркоконтроля.

    В настоящее время материалы по факту опасной находки взрывного устройства готовятся к передаче по подследственности в другие правоохранительные органы.

    Кроме того, в ближайшее время будет принято решение о возбуждении уголовного дела по статье УК "Преступления против общественной безопасности". Санкции по ней предусматривают от 10 до 20 лет тюрьмы.

    Поделиться