29.06.2011 23:11
    Поделиться

    Итоги первых 16 туров чемпионата России по футболу: череда скандалов и чехарда тренерских отставок

    Итоги первой половины чемпионата России: череда скандалов и чехарда тренерских отставок

    Российский футбольный сезон, который станет самым долгим в истории и продлится почти полтора года, взял первую большую паузу.

    Пока на дворе отличная погода, а на полях стадионов наконец-то выросла нормальная трава, команды отправились в отпуск и вернутся из него уже в конце июля. Воспользовавшись этим странным перерывом, "РГ" подводит первые итоги 16 туров чемпионата России.

    Фавориты ближе к цели

    С первых же туров стало ясно, что в этом сезоне лишь две команды будут реально претендовать на титул - слишком уж велика разница в классе между ЦСКА, "Зенитом" и всеми остальными.

    Поначалу, правда, не обошлось без спадов. Особенно пострадал от эпидемии травм "Зенит". В мае питерцев поджидал приличный спад, когда команда три раза подряд сыграла вничью, а потом еще и уступила в Томске "Томи". Накануне матча с московским "Спартаком" рулевой "Зенита" Лучано Спаллетти, по слухам, находился на грани отставки, но эффектная победа над самым принципиальным соперником - 3:0 - стала для итальянца своеобразной индульгенцией.

    Армейцы тоже дали слабину в мае, когда провели несколько неудачных матчей кряду. Особенно болезненным стало поражение от московского "Спартака" - 0:1 - в матче, где ЦСКА не был похож сам на себя. Но и руководство "красно-синих" не стало рубить с плеча и дало возможность главному тренеру Леониду Слуцкому исправить ситуацию. Как результат - уверенное лидерство вкупе с мощной, зрелой игрой.

    Двое в плюсе

    Главными открытиями первой части чемпионата стали московское "Динамо" и махачкалинский "Анжи". Причем пару месяцев назад "бело-голубым" было впору отправляться в прямо противоположную номинацию. Динамовцы начали сезон так, что болельщики только за голову хватались. Итогом стало увольнение Миодрага Божовича после поражения в Кубке России от "Ростова". С приходом на тренерский мостик Сергея Силкина мы увидели совсем другое "Динамо" - яркое, по-спортивному злое, быстрое и креативное.

    "Анжи", в свою очередь, поразил не только громкими трансферами, но и тем, насколько грамотно тренерский штаб новичками распорядился. Махачкалинцы дома собирают полный стадион - это ли не результат успешной игры Роберто Карлоса и компании. "Анжи" пока проводит очень мощный сезон, и еврокубковые перспективы уже не выглядят чем-то фантастическим.

    Столица не годится

    Московские "Спартак" и "Локомотив" в турнирной таблице находятся совсем не там, где хотели бы их видеть клубные боссы и многочисленные болельщики.

    "Локо" начинал очень даже неплохо, и футбольная общественность внимательно следила, как прогрессирует команда под чутким руководством Юрия Красножана. Но стремительная отставка главного тренера, причины которой до сих пор никто не потрудился объяснить, закончилась предсказуемым провалом. Три последних матча при Владимире Маминове команда проиграла с общим счетом 2:9.

    Игра "красно-белых", в свою очередь, не впечатляет всю весну. Некогда флагман российского футбола в какой-то момент вообще оказался на последнем месте в таблице и упорно чередует удачные матчи с провальными. Тому есть объективные причины в виде настоящей эпидемии травм. Но в любом случае "Спартак" разочаровывает прежде всего качеством игры.

    Время увольнять

    Нынешний сезон стал рекордным для Премьер-лиги по частоте тренерских отставок. За первые три месяца своих наставников сменили семь команд - почти половина отечественной элиты. В числе тех, кто решился на крутые меры, как топ-клубы - "Спартак", "Динамо", "Локомотив", так и аутсайдеры вроде "Волги" и нальчикского "Спартака", и примкнувший к ним середняк "Ростов".

    Самым предсказуемым было увольнение рулевого "Терека" Рууда Гуллита. Голландец приезжал в Россию с сомнительной тренерской репутацией, а результаты грозненцев ее только подтвердили.

    А вот выдворение из "Локомотива" Юрия Красножана останется одним из самых скандальных в российском футболе. За полгода, которые специалист провел в московском клубе, ему удалось поставить "железнодорожникам" игру, благодаря которой команда на старте чемпионата шла в числе лидеров. О настоящих причинах увольнения Красножана можно только догадываться. Согласно официальной версии руководства таковыми являются "упущения, допущенные при работе".

    За банан в ответе

    Банан нынче в российском футболе на полулегальном положении: стоит хорошенько подумать, прежде чем взять его с собой на стадион. Виной тому расистские выходки на матчах Премьер-лиги.

    Роберто Карлосу с бананом пришлось иметь дело дважды. В первый раз, намекая на смуглый цвет кожи, футболисту показали фрукт в Санкт-Петербурге. Пример оказался заразительным: в Самаре в Карлоса бананом уже швырнули, после чего расстроенная звезда мирового футбола досрочно покинула поле. Второй инцидент оказался резонансным. РФС по горячим следам переработал регламент и призвал привлечь к уголовной ответственности хулигана, которого найти пока не могут. Впрочем, учитывая опыт питерского "бананщика", максимум, что ждет его самарского коллегу - лишение права на посещение стадиона.

    Шоковая терапия

    Пока Премьер-лига не слишком радует нас яркими матчами: не удивительно поэтому, что фанаты все чаще выходят в российском футбольном действе на первый план. Выломанные стулья, потасовки с ОМОНом стали уже обыденностью. Впрочем, произошедшее в Нижнем Новгороде, похоже, вывело противостояние болельщиков и сил правопорядка на новый уровень. После матча 15-го тура "Волга" - "Зенит" один из омоновцев ударил электрошокером футболиста питерской команды Данко Лазовича, который побежал к гостевой трибуне подарить болельщикам футболку.

    На фоне нижегородских событий на второй план отошли не менее серьезные побоища. Одно в том же Нижнем Новгороде, но несколько ранее и с участием болельщиков столичного "Динамо", а другое - в Самаре, где в центре внимания оказались фанаты московского "Спартака", из-за активности которых главному арбитру пришлось даже останавливать матч.

    Бело-голубой Воронин

    Сразу несколько футболистов по итогам первой части чемпионата заслужили право называться его героями. Впрочем, один из них стал таковым, даже до выхода на поле. Речь идет, разумеется, о Роберто Карлосе. В переход знаменитого бразильца в махачкалинский "Анжи" окончательно поверили только после того, как Роби провел свой первый матч в футболке нового клуба. Присутствие такой личности в любой команде трудно переоценить.

    Не бывает так, чтобы среди лучших не было бомбардиров. После первого круга в российской Премьер-лиге их сразу двое: Данко Лазович из "Зенита" и армеец Сейду Думбия. Заслуги ивуарийца выглядят убедительней: в отличие от серба форвард ЦСКА все свои девять мячей забил с игры. Еще год на таком уровне, и Сейду вполне может рассчитывать на приглашение из "Челси", о котором он так мечтает.

    И все же их обоих затмил ассистент. Кстати, тоже абсолютно лучший по итогам первого круга. Будущее форварда "Динамо" Андрея Воронина при Миодраге Божовиче выглядело туманным: черногорец принципиально держал украинца на скамейке запасных. Сменщик Божовича Сергей Силкин нападающему мешать не стал. Как итог - стремительный взлет "бело-голубых" и тренерская оценка игры Андрея: "Воронин во всех матчах играет одинаково - превосходно".

    Бомбардиры

    Игрок Голы
    Сейду Думбия (ЦСКА) 9
    Данко Лазович ("Зенит") 9
    Александр Кержаков ("Зенит") 7
    Роман Адамов ("Ростов") 6
    Павел Голышев ("Томь") 6
    Андрей Воронин ("Динамо") 5
    Отар Марцваладзе ("Волга") 5
    Ласина Траоре ("Кубань") 5

     

    Вокруг мяча

    - Почему советского футболиста Александра Заварова во Франции прозвали свеклой?

    - На закате своей карьеры знаменитый советский футболист Александр Заваров выступал за французский клуб "Нанси". В команде за ним закрепилось прозвище "blette" (в переводе с французского - "свекла"), так как Заваров часто произносил это слово при своих или чужих ошибках на футбольном поле.

    - Какого вратаря Ельцин назначил первым заместителем министра спорта прямо в перерыве футбольного матча?

    - В 1992 году проходил футбольный матч между командами правительства России и правительства Москвы. Незадолго до перерыва вратарь первой команды получил травму, и в раздевалке Ельцину предложили поставить на ворота Владимира Маслаченко, знаменитого вратаря сборной СССР и футбольного комментатора. Однако Маслаченко отказался, сославшись на то, что он не входит в правительство. Ельцин тут же назначил его первым заместителем министра спорта, приказав Гайдару подготовить соответствующий указ. Маслаченко отстоял второй тайм на ноль, но от должности отказался.

    - Какой футболист был обменян на футбольную форму?

    - В 1992 году футболист Сергей Бодак перешел из самарских "Крыльев Советов" во владикавказский "Спартак" в обмен на комплект бордовой футбольной формы для команды.

    - Какой футбольный клуб назван в честь двух химических веществ, одно из которых - яд?

    - "Амкар" из Перми получил название от сокращения двух химических веществ - аммиака и карбамида. Они были главной продукцией ОАО "Минеральные удобрения", создавшей клуб.

    - Какого футболиста выкупили болельщики родного клуба?

    - Гус Хиддинк начинал профессиональную карьеру футболиста в клубе "Де Графсхап". Через 3 года его выкупил ПСВ, но после сезона в Эйндховене болельщики "Де Графсхап", за неимением у клуба нужной суммы, самостоятельно собрали 40 тысяч гульденов и вернули Гуса.

    По материалам сайта muzey-factov.ru

    Поделиться