29.06.2011 23:40
    Поделиться

    Власти Москвы продают имущество, которое не требуется столице для исполнения ее полномочий

    Зачем городские власти распродают городское имущество и покупают новое?

    Едва приступив к обязанностям мэра Москвы, Сергей Собянин заявил, что новое правительство продаст все имущество, которое не требуется столице для исполнения ее полномочий.

    И действительно, в городе то и дело объявляются аукционы, на которые выставляется то банк, то очередное предприятие.

    Что несет распродажа москвичам? Вот что об этом говорила заместитель мэра Москвы, руководитель департамента имущества Наталья Сергунина на "Деловом завтраке" в "РГ". Итак:

    1 Государственные унитарные предприятия, как известно, самая неэффективная форма хозяйствования. Правительство Москвы пытается избавиться от них с 2004 года. Сейчас из 1400 ГУП ов сохранились 356. Очередным шагом в борьбе с ними станет среднесрочная программа приватизации столицы на 2012-2013 годы, в которую включены 54 ГУПа. Их планируется акционировать и выставить на аукцион. Но не все. Например, "Мосводоканал" за 2011-2012 годы акционируется, потом станет АО со 100-процентным участием города. И лишь после этого правительство Москвы решит, в каком объеме привлекать частные инвестиции. Учитывая печальный опыт других городов России, где новые хозяева сразу задрали цены на воду, московские власти обещают не спешить отдать "Мосводоканал" частнику.

    И вообще, подчеркнула Наталья Сергунина, у столицы "нет самоцели превратить все ГУПы в акционерные общества". Например, Московский метрополитен по-прежнему остается ГУПом.

    2 А вот агрохолдинг "Медыньагропром" в Калужской области, по словам Сергуниной, будет выставлен на аукцион уже в будущем году, и продадут его тому, кто даст большую цену. Напомню, прежние столичные власти закупили для этого хозяйства коров симментальской породы в Баварии по 5 тысяч евро за каждую с целью наладить производство молока для школьного питания. Реконструировали фермы, построили молокозавод, и 40 наименований молочной продукции действительно начали поступать в московские школы. Зачем же продавать налаженное хозяйство? "Производство сельхоз продукции не входит в полномочия правительства Москвы, - объяснила заммэра. - К тому же молоко из Медыни не просто поступает в столицу, город покупает его по тем же ценам, по которым оно продается на рынке. Какой же смысл ему тратиться на содержание буренок и ферм, социальной инфраструктуры хозяйства? Вот почему коттеджи, построенные Москвой для животноводов, а также два детсада и школу мэр на днях передал в распоряжение Медынского муниципалитета.

    3 На продажу в ближайшие два года будут выставлены и 30 ГУПов, в которых у Москвы нет контрольного пакета акций. Среди них и парфюмерная фабрика "Свобода" - предприятие прибыльное. Город не видит смысла держать пакет ее акций потому, что дивидендов он все равно не получает, менеджмент тоже не его. А главное, фабрика и без города не пропадет, ее продукция вполне конкурентоспособна. Для того же, чтобы защитить ее рабочих-москвичей от потери рабочих мест, если новый собственник вдруг захочет ее прикрыть, у столицы есть рычаг. Департаменту имущества достаточно при подготовке продажи выпустить градостроительный план застройки участка, занимаемого "Свободой", в котором будет записано: функциональное назначение земли - производство. "Роль регулятора город сейчас намерен осуществлять не через капитал, а через земельные отношения", - пояснила Наталья Сергунина.

    4 Велик ли доход, который столичные власти получат от продажи всех пакетов акций? Судя по закону о бюджете Москвы, в этом году - 13,9 млрд рублей. По ожиданиям, и в будущем план будет примерно таким же.

    5 Но наряду с распродажей Москва и приобретает имущество, как, например, спорткомплекс в Лужниках: забота о создании условий для отдыха москвичей входит в число функций города. К тому же уже пора начинать готовиться к чемпионату мира по футболу, который Москва примет в 2018 году.

    6 Намерены московские власти разобраться и с 5 млн кв. метров недвижимости, которые относятся к городской собственности. Выяснилось, что 3 млн из них сданы арендаторам, которые пользуются помещениями по льготной ставке - 1800 рублей за кв. метр в год. Как показала проверка, многие из них при этом пересдают свои площади в субаренду и платят городу по минимуму, а разницу кладут себе в карман. С этой практикой столичные власти покончат.

    7 Зато малый бизнес сможет, наконец, выкупить помещения, которые он арендует у города. До сих пор заявки предпринимателей властями по формальным причинам не рассматривались. Сейчас департамент имущества поднимает даже те из них, по которым был дан отказ, и заново изучает их. В конце лета-начале осени планируются первые аукционы по выкупу этих помещений.

    8 За счет собственной недвижимости власти намерены ликвидировать дефицит продовольственных магазинов шаговой доступности. Аукцион по сдаче в аренду первых 8 объектов, где будут размещены такие магазины, состоится 12 июля. Вторую партию выставят в конце года.

    9 Правительство Москвы занимается и возвращением дет садов, в 90-е годы распроданных ведомствами. В них до сих пор находятся банки и офисы. "Что интересно, - поделилась Сергунина, - многие из этих зданий, используемые не по назначению, официально свой профиль не меняли. То есть по документам они по-прежнему числятся садиками, что дает право поставить вопрос о неправомерном изменении целевого назначения здания". Таким образом, как удалось выяснить "РГ", по 9 садам, отнятым у детей, уже приняты решения об их возвращении детям, еще по 10 их примут в ближайшее время.

    Кстати

    После июльского аукциона магазины шаговой доступности и предприятия службы быта откроются по следующим адресам:

    1. Пестовский пер, 9 (площадью 105 кв. м).

    2. 1-я Дубровская, 7/10 ( "Детские товары", 234 кв. м).

    3. Ул. Кооперативная, 4/9 (142 кв. м).

    4. Наставнический пер. 8/1 (135 кв. м).

    5. Ул. Садовническая, 77/2 (234 кв. м).

    6. Ул. Воронцовская, 25, стр. 3 (25 кв. м).

    7. Ул. Доброслободская, 11-13 (136 кв. м).

    8. Ул. Спиридоновка, 22/2 (260 кв. м).

    Поделиться