29.06.2011 23:40
    Поделиться

    Справка "РГ": Как обменять мелкие монеты

    Дискуссии о том, нужна ли в нынешнем денежном обороте мелкая монета, ведутся не первый год.

    А мелочь тем временем оседает малоценными накоплениями дома в мешочках или бесполезной тяжестью в кошельках. Но ведь это деньги! Да и закон, по которому мелкая монета служит равноправным платежным средством на всей территории РФ, пока не отменен.

    На вопросы читателей "РГ", связанные с обменом мелкой монеты, отвечает завсектором организации экспертизы денежных знаков Московского главного территориального управления Банка России Татьяна Теплова.

    Российская газета: Всякий раз, как я пополняю счет для своей банковской карты, банк категорически отказывается принимать монеты. Имеет ли он на это право? Свой отказ банк ничем не аргументирует.

    Татьяна Теплова: Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода по всей территории России. Это положение закреплено статьей 30 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Отказ сотрудников банка принять от клиента монеты неправомерен и может рассматриваться как нарушение федерального законодательства. Сталкиваясь с такими случаями, вы можете обращаться с жалобой в территориальное управление Банка России по месту регистрации банка.

    РГ: В банке отказались менять монеты номиналом 1 копейка без комиссии. Мы хотели обменять 200 таких монет, банк запросил за это 50 рублей комиссии. Я отказался - по-моему, это грабеж. Или я не прав?

    Теплова: В соответствии со статьей 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" размер и порядок взимания платы за кассовые операции определяются кредитной организацией. Часто банки устанавливают размер комиссии в процентах от суммы операции и при этом указывают минимальную сумму комиссии. Клиенту необходимо также заполнить заявление, предварительно пересчитав количество монет каждого номинала. Нарушений со стороны банка в данном случае нет, но проводить операцию при маленькой сумме обмена клиенту просто невыгодно.

    РГ: Сейчас в магазинах неохотно берут мелкие монеты, а уж если среди них обнаружатся деформированные, потерявшие свой товарный вид, то использовать их по назначению точно не удастся. Можно ли где-то обменять поврежденные монеты?

    Теплова: Поврежденную монету Банка России обязаны принимать и обменивать все отечественные кредитные организации. Но это не значит, что вы сможете обменять монету с любыми повреждениями. На этот счет есть твердые правила, установленные Банком России.

    Обязательному обмену по номиналу подлежит монета Банка России, не содержащая признаков подделки, имеющая изменения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе. Обменивается монета со следами воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет) или содержащая брак изготовителей. Обмен такой монеты должен производиться бесплатно и без ограничения суммы.

    РГ: СМИ сообщали, что ее изготовление обходится государству дороже номинальной стоимости самой монеты. Так ли это?

    Теплова: Если выпускаемая монета не будет оседать у граждан, а станет возвращаться в кассы банков, тогда и производство монеты будет обходиться государству дешевле. Требуется для этого совсем немного: от банков и магазинов - выполнять положения закона, а от граждан - стараться равномерно использовать мелкую монету, не накапливая ее в больших количествах, чтобы пересчет денег в кассах не занимал много времени.

    Справка "РГ"

    По данным Центробанка, наличная денежная масса на 1 апреля по структуре распределялась так: 5 трлн 454,7 млрд рублей составляли банкноты и 37,7 млрд рублей - монеты. В обращении находилось 5 млрд 589 млн банкнот и 48 млрд 427,5 млн монет. Таким образом, по сумме 99,3% всей наличной денежной массы составляли банкноты и только 0,7% - монеты. По количеству же денежных знаков монеты составляли 89,7%, а банкноты - 10,3%.

    Поделиться