29.06.2011 23:59
    Поделиться

    Подразделения ОДКБ оснастят новейшим вооружением и спецсредствами

    Сегодня в Подмосковье на базе отряда спецназначения МВД "Рысь" прошли консультации представителей государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам технического и боевого оснащения формирований Коллективных сил. Об этом сообщил пресс-секретарь Секретариата ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

    Напомним, в ОДКБ помимо России входят Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" Зайнетдинов сообщил, что Секретариатом ОДКБ подготовлен проект соответствующей программы оснащения 20 тысяч военнослужащих КСОР.

    - Ее цель - разработка согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам мероприятий по обеспечению военной составляющей ОДКБ современными, однотипными и совместимыми образцами вооружения, военной техники, спецтехники и спецсредств, обеспечивающих боевой потенциал всех национальных контингентов, - заявил Зайнетдинов.

    Костяк КСОР составляют 98-я воздушно-десантная дивизия из Иванова и 31-я десантно-штурмовая бригада из Ульяновска. Другие члены ОДКБ выделили части постоянной боевой готовности - по батальону своих полицейских и армейских подразделений общей численностью в 17 тысяч штыков.

    В любой момент они должны быть готовы к противодействию чрезвычайным ситуациям, а также военной агрессии, терроризму, организованной преступности и наркотрафику в зоне ответственности ОДКБ.

    В составе КСОР и более двух тысяч спецназовцев и бойцов МЧС. По словам Владимира Зайнетдинова, подразделения спецназа будут привлекаться к выполнению задач по участию в разоружении и ликвидации незаконных вооруженных формирований, пресечении актов терроризма, противодействии массовым беспорядкам, пресечении деятельности и ликвидации организованных преступных групп.

    Подразделения МЧС будут участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

    В их распоряжении будет самая современная техника и авиация, в том числе и вертолеты.

    Участники встречи договорились, что подразделения КСОР ОДКБ полностью перейдут на унифицированное вооружение и спецтехнику к 2015 году.

    По словам заместителя генсека ОДКБ Валерия Семерикова, реализация программы начнется со следующего года.

    Напомним, президент Дмитрий Медведев поставил задачу оснастить и экипировать военнослужащих КСОР не хуже, чем войска НАТО.

    Уже известно, что Россия кроме легкого стрелкового оружия поставит еще и достаточное количество бронеавтомобилей "Тигр".

    Ну а Белоруссия, возможно, оснастит силы оперативного реагирования еще и современными средствами связи.

    Поделиться