29.06.2011 23:10
    Поделиться

    Роджер Федерер сенсационно проиграл французу Жо-Вильфреду Цонга в 1/4 финала Уимблдона

    "Невеселый Роджер" проиграл "теннисному Мохаммеду Али"

    И снова сенсация на Уимблдоне. Полуфиналистом стал француз Жо-Вильфред Цонга. И теперь он, а не уступивший ему швейцарец Роджер Федерер, сразится с сербом Новаком Джоковичем за право выступить в главном матче.

    Федерер с утра был не в духе. Может быть, что-то в домах было не в порядке? Он же в Уимблдонской деревне жил на два дома - впервые поселился, так сказать, одновременно в двух особняках. Семья-то большая - жена Мирка, две дочки, папа, другие родственники. Так или иначе, но на корте он был какой-то хмурый. Какая муха его укусила?

    Укусила Роджера не муха, а пчела. Помните крылатое выражение: "Порхает как бабочка, а жалит как пчела"? Это же ведь про знаменитого чернокожего боксера Мухаммеда Али так говорили! А француз Цонга, и это уже сто раз подчеркивали, точь-в-точь Мухаммед Али.

    Вначале все было вроде бы как обычно. Федерер, доказывая, что старинные, швейцарские часы еще идут, взял первый сет - 6:3, второй на тай-брейке. А потом, играя на классе в принципе хорошо, как-то безвольно, беззубо проигрывал. Иногда складывалось впечатление, что Роджера к тому же засуживают, и ему приходилось прибегать к видео-повторам. Но не всегда угадывал швейцарец. Все-таки Цонга был действительно хорош - и на подачах, и на ударах с задней линии, и даже у сетки, и он выиграл подряд три партии с одинаковым счетом - 6:4.

    Выиграв заключительный мяч, Жо-Вильфред упал на траву, затем поднялся и поблагодарил Федерера, тот в ответ улыбнулся - наверное, это все-таки была не дежурная улыбка: Роджер ведь стал мягким, еще более сентиментальным. И уже после Цонга запрыгал, как Кинг-Конг.

    В полуфинале француз сыграет в пятницу с сербом Новаком Джоковичем, одолевшим в непростой борьбе представителя новой волны, австралийца Бернарда Томича - 6:2, 3:6, 6:3, 7:5. Другую полуфинальную пару составят - и тут без неожиданностей - испанец Рафаэль Надаль и любимец местной публики Энди Маррей. Рафа накануне обыграл американца Марди Фиша - 6:3, 6:3, 5:7, 6:4. А Маррей оставил не у дел испанца Фелециано Лопеса - 6:3, 6:4, 6:4.    

    Что касается наших теннисисток, то обращаю ваше внимание: не все разъехались по домам. Во-первых, в четверг в полуфинале играет Мария Шарапова. Во-вторых, в парном женском разряде продолжает путь Надежда Петрова - вместе с нашей же, но выступающей за Австралию Анастасией Родионовой она обыграла дуэт соотечественниц Вера Душевина - Екатерина Макарова - 7:6, 6:4. Получается, Петрова - в четвертьфинале. А Елена Веснина - в полуфинале, она объединилась с индийской теннисисткой - Саней Мирза. 

    Поделиться