29.06.2011 23:26
    Поделиться

    Пермский суд признал виновными в вовлечение в проституцию 60 человек

    Не замечая, как банда сутенеров оккупировала Пермь

    Вчера в Перми завершился беспрецедентный по масштабу судебный процесс с участием 60 подсудимых. Все они обвинялись в организации преступного сообщества с целью вовлечения в занятие проституцией жительниц Пермского края. Обвинительное заключение по делу едва уместилось в 21 том.

    Все подсудимые были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ "Организация преступного сообщества", статьей 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией" и статьей 241 УК РФ "Организация занятия проституцией".

    Самое большое наказание судья определил Евгению Некрасову - он получил десять с половиной лет лишения свободы. Остальные подсудимые приговорены либо к небольшим, в основном годичным срокам лишения свободы, либо к условным видам наказания. Часть сутенеров оштрафована на сумму от 100 до 200 тысяч рублей.

    Первоначально по уголовному делу проходило 64 подсудимых. Но двое из них скрылись и сейчас объявлены в розыск, а еще двое умерли, не дождавшись приговора.

    Перед оглашением приговора шестеро подсудимых находились под стражей. Судья Владимир Токарев, более часа читавший только вводную и резолютивную часть приговора, принял решение арестовать еще семерых сутенеров. Судья посчитал, что они заслуживают наказание в виде лишения свободы.

    Среди 60 осужденных - семь женщин, активно промышлявших в сфере организации пермской проституции. Одна из них - Евгения Орлова, была арестована прямо в зале суда. Ее взяли под стражу, несмотря на то, что у нее в Добрянке остался без попечения 15-летний сын. Судья вынес по этому поводу решение, обязав органы опеки взять мальчика под свое попечение.

    Сам процесс проходил в закрытом режиме на протяжении полутора лет и стал самым масштабным в истории Пермского края. Такого количества подсудимых в Прикамье не было никогда. Вину сутенеров во вменяемых им преступлениях определила коллегия присяжных заседателей. На ее рассмотрение было вынесено 595 вопросов. Свое решение присяжные обдумывали в течение двух месяцев. Не посчитав никого из подсудимых полностью безгрешным, они тем не менее убрали из обвинительного заключения 104 преступных эпизода.

    Главным организатором всех преступлений считался житель Перми Эдуард Давыдов. Государственное обвинение предлагало приговорить его к четырем годам лишения свободы. Но судья Токарев, исполняя вердикт присяжных о непричастности Давыдова к совершению 21 преступления по статье 240 УК РФ, приговорил его к году лишения свободы по другой статье и освободил от наказания в связи с тем, что он уже отбыл его, находясь под стражей во время предварительного следствия.

    Напомним, что уголовное дело началось 5 мая 2006 года, когда в Перми была проведена крупномасштабная милицейская облава. В этот день было задержано около сотни сутенеров, водителей, охранников и несколько сотен пермских проституток.

    Расследование уголовного дело шло около трех лет. Все материалы едва поместились в 166 томов.

    По версии следствия, преступное сообщество, объединившее несколько десятков фирм по оказанию интимных услуг, существовало в Перми с 1999 по 2006 год. Как сообщили "РГ" в следственном управлении СК РФ по Пермскому краю, сутенеры вовлекали и принуждали силой женщин и девушек к занятию проституцией. Среди затянутых в сети "ночных бабочек" были и несовершеннолетние. Пяти девушкам не было даже 14 лет.

    Структурно сообщество состояло из двух подразделений. Одно из них курировало уличную проституцию, а другое "девочек по вызовам" - обслуживание клиентов в банях, саунах, гостиницах, квартирах, притонах. Масштабы преступного бизнеса поражают - в занятие проституцией было вовлечено около 200 женщин и девушек. Мало кто из них мог пожаловаться на свою жизнь: девушек обеспечивали нижним бельем, косметикой, средствами контрацепции и даже заставляли проходить регулярные медицинские обследования. Правда, потом все эти расходы вычитались из "зарплаты". А руководитель каждой из интимных контор половину своих доходов отдавал "крыше" - организатору бизнеса.

    - Вынесенное судом наказание менее сурово, чем мы рассчитывали, - заявил государственный обвинитель Сергей Белкин. - Решение об его обжаловании будет принято после детального изучения судебного решения.

    Закончившийся судебный процесс стал беспрецедентным и по финансовым затратам. На оплату труда присяжных заседателей было потрачено более трех с половиной миллионов рублей. Кроме того, со всех подсудимых взыщут расходы за оказанную адвокатскую помощь. Общая сумма трат на адвокатов - 4 656 000 рублей.

    законотворчество

    Попытки обуздать вековое зло на законодательном уровне предпринимались не раз. Но этот законопроект впервые вводит за торговлю телом и соответственно его покупку, принудительные работы или арест на 15 суток.

    Статья, карающая за занятие проституцией, находится в Кодексе об административных правонарушениях. Законопроект о внесении изменений в эту статью был инициирован петербургским парламентом. Документ уже внесен в Государственную Думу.

    Как парламентарии собираются наказывать ночных бабочек? Во-первых, они резко увеличивают штраф. По-старому он равнялся полутора тысячам рублей. Заплатить эти деньги дамам было несложно. Теперь предлагается выписывать штраф сразу в 5 тысяч рублей. Если документ примут, то пойманным дамам грозит кроме денежного наказания еще и арест на 15 суток. Кроме того, по административному кодексу будут наказывать и клиентов проституток. Такого у нас в законодательстве еще не было, если не считать любителей несовершеннолетних. Но это уже уголовная статья.

    Сами путаны лишены возможности высказаться на актуальную тему - их не приглашают на публичные обсуждения ни политики, ни журналисты. А вот французские коллеги наших шлюх в начале июня этого года вышли на массовую демонстрацию протеста, перекрыв площадь Пигаль в Париже. Падшие женщины протестовали против инициативы депутатов парламента вести наказание клиентов за использование услуг проституток штрафом до трех тысяч евро и тюремным заключением до шести месяцев. Примечательно, что и во Франции инициатива ужесточения законодательства в отношении проституции исходит от правящей партии.

    Научатся вести себя скромнее - и жаловаться на проституток будут только депутаты. И то лишь накануне выборов.

    Поделиться