29.06.2011 23:29
    Поделиться

    Студенты МФТИ, сдавшие ЕГЭ за школьников, рискуют попасть в армию

    Студенты МФТИ рискуют попасть в армию

    Недобрую шутку может сыграть со студентами Московского физико-технического института, писавшими ЕГЭ по математике вместо школьников, их рвение помочь таким образом младшим товарищам.

    Собственно, одна неприятность уже случилась: пятеро четверокурсников-бакалавров, пойманных буквально за руку на выходе из аудитории, где они писали работы за выпускников экстерната московской школы N 958, отчислены из вуза. Напомним, когда вскрылся обман, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко высказал мнение о том, что наказанием студентам должно стать отчисление из вуза. Но уточнил, что это зависит только от решения ректора МФТИ. И это решение принято.

    Все студенты уже окончили программу бакалавриата и должны были вот-вот защищать дипломы. Теперь это мероприятие придется отложить. Правда, ненадолго. Студентам все же дали шанс "исправиться": отчислили с правом восстановления в начале следующего учебного года.

    - Они смогут восстановиться через 2-3 месяца, и мы сразу проведем защиты дипломов, - уточнил "РГ" проректор МФТИ по учебной работе Юрий Самарский. - Проводить в стенах вуза еще год нет никакой необходимости. Защитятся и будут работать или поступят в магистратуру.

    Однако уверенности в том, что всем оскандалившимся студентам так повезет, нет. Дело в том, что до 15 июля в России продолжается так называемый "весенний" призыв в армию. И четверо ребят (среди "псевдоегэшников" только одна девушка) в случае отчисления как раз под него попадают. Правда, по словам Юрия Самарского, приказ об отчислении еще не подписан, хотя заседание Ученого совета МФТИ по этому вопросу уже состоялось. Приказ появится после того, как соберут все дополнительные документы по делу. Но в ближайшее время это все равно случится - вряд ли сбор бумаг займет полмесяца. Хотя как знать... Еще один шанс избежать армии - оперативно перевестись в другой вуз, но эта процедура тоже требует времени.

    В институте уверяют, что решение "уйти" - инициатива самих студентов: ребята поняли, что "подмочили" репутацию alma mater, и решили поступить по совести. Один из них, Максим Абрамов, уверен: заявление "по собственному желанию" - уважительная причина и никаких проблем с восстановлением в вузе возникнуть не должно. Если только повестка из военкомата не спутает планы.

    мнение

    Валентина Иванова, ректор МГУТУ им. Разумовского, председатель Всероссийского педагогического собрания:

    - Убеждена: действия ребят вне стен вуза не должны были повлиять на их учебу. Отчего так рисковали студенты, способные решить тестовые задания за считаные минуты? Возможно, им предложили вознаграждение. Если 20 лет назад стипендия составляла 80 процентов от прожиточного минимума, то сегодня она едва достигает 20 процентов. Студенты вынуждены или трудиться параллельно учебе, или искать любые, даже подобные этой, подработки. С 1 июня 2011 года стипендия интернам и ординаторам достигла уровня прожиточного минимума - 6367 рублей. Остается только надеяться, что будет прибавка и всем остальным категориям учащихся в высшей школе!

    Виктор Садовничий, ректор МГУ им. Ломоносова, президент Российского союза ректоров:

    - Подобное случалось и раньше, когда в школах и вузах проводили обычные экзамены, а не ЕГЭ. Мы должны в нашей стране постепенно менять менталитет. Ребята должны сами доказывать, что они победители, а не с помощью подставного бегуна.

    Поделиться