29.06.2011 23:40
    Поделиться

    Таможенной службе передаются все виды контроля при ввозе грузов компаниями

    Федеральная таможенная служба (ФТС) будет заниматься практически всеми видами контроля на рубежах, кроме пограничного контроля. Планируется, что нововведение серьезно снизит время на прохождение грузов через границу.

    Вчера вступил в силу Закон "О внесении изменений в законодательные акты РФ в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам РФ". И ФТС получила полномочия по транспортному, ветеринарному и фитосанитарному контролю на границе.

    Как сказал корреспонденту "РГ" руководитель ФТС Андрей Бельянинов, сотрудники таможенной службы приступили к новым обязанностям. "Я уже получил доклад из Сибири. С учетом разницы в часовых поясах там уже работают в новых условиях. Пока все идет нормально. Жду доклад с Дальнего Востока. Дальше последуют доклады из других регионов",- сказал Бельянинов, добавив, что в ФТС долго готовились к изменениям. "Не скрою, определенные волнения у меня, как у руководителя, есть, - заметил он, - ведь мы начинаем осуществлять новые для нас функции. Сможем ли мы и в дальнейшем работать без замечаний, без претензий со стороны бизнеса? Я думаю, мы справимся".

    Напомним, что ранее различные виды контроля были закреплены за такими службами, как Ространснадзор, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Теперь они будут работать как бы "под крылом" ФТС. При этом полностью с границы эти службы не уйдут. Если у ФТС возникнут сомнения в подлинности или содержании сопроводительных документов на груз, они будут передавать документы им для более подробного профессионального анализа.

    Поделиться