30.06.2011 09:20
    Поделиться

    10 фактов о Сабине Лисицки - сопернице Марии Шараповой по полуфиналу Уимблдона

    С помощью немецких журналистов корреспондент "РГ" пытался разгадать, какое тайное оружие готовит теннисистка Сабина Лисицки, чтобы обыграть в четверг в полуфинале Уимблдона россиянку Марию Шарапову

    21-летняя Сабина Лисицки из Берлина - возмутительница спокойствия на нынешнем Уимблдоне. В полуфинале ей противостоит 24-летняя Мария Шарапова. Что мы знаем об этой немецкой теннисистке? Что может предложить немка россиянке? Какие у нее козыри?

    1. Честолюбие. Еще в 14-летнем возрасте для дочери польских родителей было ясно: "Я хочу быть номером один в мире". Эту же цель она преследует и сегодня. "Теннис доставляет мне невероятное удовольствие, эта игра - моя жизнь", - заявляет Сабина.

    2. Жилье. В Берлине Лисицки бывает редко. Когда там бывает, живет с родителями в маленькой квартире роскошного небоскреба. Большую же часть своего времени она проводит в Брадентоне, Флорида, где тренируется.   

    3. Дружба. Во время своей долгой паузы в 2010 году, вызванной травмами, она познакомилась на сеансе физиотерапии с 27-летней Бриттой Штеффен, олимпийской чемпионкой по плаванию, у которой тоже был вынужденный простой. "Мы стали подругами, у нас хорошее взаимопонимание", - говорит Лисицки.

    4. Семья. Отец Рихард является ее тренером, ездит с ней по миру. Они друг с другом говорят по-немецки. Мама Элизабет редко с ними путешествует, она почти постоянно в Берлине. С мамой Сабина говорит по-польски. Бой-френда у Сабины нет. Когда в сентябре 2010 года у нее умерла тетя, она выбросила все такое из головы, переосмыслила свою жизнь.

    5. Мода. Лисицки иногда сама "придумывает" свои платья "Я люблю заниматься дизайном одежды, - говорит она. - Носить одни и те же модели, похожие виды одежды с января по ноябрь - это же скучно!". Тем не менее, одна известная фирма не продлила с ней контракт. "Ну, остается наслаждаться тем, что я буду носить то, чего хочу" - смеется она.

    6. Сила. Подача - ее самое грозное оружие. С подачей, скорость которой 210 километров в час, Лисицки удерживает мировой рекорд. Имея такой, как говорят, сервис, она может конкурировать в этом техническом компоненте с мужчинами. Из-за этого она получила прозвище "Фрейлин Бум-Бум".

    7. Болезни. Три месяца назад  Сабине поставили диагноз: аллергия на цветение. Теннисистка должна регулярно принимать противоаллергические препараты. "Я чувствую себя уже лучше, - говорит она. - Врачи предусмотрели, чтобы у меня не было аллергии на траву". Ее победы на Уимблдоне в этом смысле - ирония судьбы.

    8. Привычки. Тот, кто опаздывает, вызывает у Сабины раздражение. Она вспоминает: "Я была в шоке во Флориде, когда туда перебралась. На 16 часов была назначена тренировка. Я, как положено у немцев, пришла в 15.30. Размялась, и в 16 часов готова была разыграть первый мяч. Но тренеры, спарринги пришли лишь десять минут спустя. Я не переношу отсутствие пунктуальности".  

    9. Интернет. Она сама ведет страничку в виртуальной сети. К тому же была участницей одного проекта, в соответствии с которым шесть теннисисток выкладывают видеоклипы закулисной жизни игроков.

    10. Деньги. С этого года Лисицки - долларовая миллионерша. Однако в действительности  все далеко не так. Она считает: "Я сама оплачиваю поездки и гостиницы. К тому же плачу налоги. Так что не все так прекрасно, как может показаться на первый взгляд. К примеру, часто полет в одну сторону на самолете стоит безумно дорого".

    Поделиться