29.06.2011 23:27
    Поделиться

    Лейтенант спецсвязи, открывший стрельбу по полицейским, обвиняется по трем статьям

    Сотрудника фельдсвязи накажут сразу по трем статьям

    В Москве возбуждено уголовное дело в отношении фельдъегеря, открывшего огонь по сотрудникам милиции.

    Против этого стрелка возбуждено уголовное дело сразу по трем серьезным статьям.

    Это угроза убийством, незаконное приобретение и ношение оружия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

    Расследовать дело будет Следственный комитет. Его фигурант - фельдъегерь по спецпоручениям, открывший стрельбу по сотрудникам милиции. Как сообщила корреспонденту "РГ" представитель Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова, дело было так.

    Накануне вечером, примерно в девять часов вечера, 32-летний лейтенант спецсвязи Александр Степанец самовольно покинул пост охраны. Он находился на въезде в Главный центр спецсвязи, где этот человек нес службу со служебным пистолетом ПМ.

    - Он поднялся на третий этаж здания в отдел спецперевозок, где открыл стрельбу из пистолета по потолку и стенам. После этого, приставив пистолет к голове одного из сотрудников, забрал у него служебный пистолет и два запасных магазина с патронами. На лестнице Степанец встретил другого сотрудника и, угрожая оружием, забрал у него автомат АКМ.

    Выйдя во внутренний двор, подозреваемый открыл беспорядочную стрельбу по служебным автомобилям и стенам здания, - рассказала представитель ГСУ.

    Примерно в начале десятого вечера на место происшествия прибыли сотрудники отряда милиции специального назначения ГУ МВД Москвы.

    После требования прекратить стрельбу Степанец еще произвел не менее двадцати выстрелов в сотрудников полиции, после чего был обезврежен.

    Со слов оперативников стало известно, что в процессе задержания сотрудники полиции были вынуждены применить оружие, чтобы задержать опасного человека.

    Степанец получил слепое огнестрельное ранение левого предплечья. По мнению медиков, которые работали с ним, такая рана не представляет опасности для жизни.

    Сейчас пострадавший, которому оказали помощь на месте, находится в одной из больниц Москвы.

    Когда прозвучали выстрелы и стало понятно, что имеет место серьезное преступление, на место приехали многие руководители силовых структур.

    Первым прибыл на место происшествия сам руководитель Следственного управления по Москве Яковенко, следователи и другие начальники, рангом пониже. Уже известно, что дело будут вести опытные следователи из Останкинского подразделения.

    По словам представителя следствия, к нему никого из сотрудников СКР пока не пускают и они не смогли его допросить.

    Но тем не менее уголовное дело уже возбуждено по части 1 статьи 119 "Угроза убийством", части 1 статьи 222 "Незаконный оборот огнестрельного оружия" и статьи 317 УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

    Пока до главного фигуранта следователи не дошли, они ведут допросы свидетелей и очевидцев произошедшего.

    Но следователи надеются, что завтра они с задержанным смогут провести все необходимые следственные действия. Параллельно решается вопрос о предъявлении Степанцу обвинения и избрании меры пресечения.

    Вчера же фельдъегерская служба заявила, что Александр Степанец - это не их сотрудник.

    Поделиться