30.06.2011 23:35
    Поделиться

    Роберт Гейтс, пять лет возглавлявший Пентагон, покинул свой пост

    Знаковая отставка в американском правительстве. После пяти лет работы главой Пентагона свой пост покинул Роберт Гейтс.

    Он отпрашивался с государственной службы уже давно. Республиканец по партийной принадлежности, после победы на выборах демократа Барака Обамы Гейтс не горел желанием продолжать свою деятельность. Да и его жена Бекки не оценила преданности мужа родине и не переехала вместе с ним в Вашингтон. Тем не менее Обаме удалось уговорить его задержаться.

    Главной причиной ухода сам Гейтс назвал нежелание работать министром обороны в предвыборный год. Официальные проводы Гейтса затянулись на два дня. Сначала Обама устроил званый ужин в Белом доме. А затем Гейтса провожали всем Пентагоном.

    Деятельность Гейтса американцы оценивают весьма противоречиво. Кто-то называет его самым успешным руководителем военного ведомства США за последние десятилетия. Кто-то, наоборот, ругает за неспособность быстро завершить операции в Ираке и Афганистане. Несопротивление Обамы отставке Гейтса, очевидно, говорит о том, что к грядущим в 2012 году президентским выборам он хочет подойти с новым министром обороны, который не ассоциировался бы с непопулярными войнами.

    Вместо Гейтса Пентагон возглавит 73-летний экс-директор ЦРУ Леон Панетта. Его считают более мягким политиком, отошедшим от представлений холодной войны.

    комментарий

    Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги

    - Прошли времена, когда США могли осуществлять внешнюю, в том числе военную, политику, не задумываясь, сколько это стоит. После распада СССР Гейтс не особенно верил в превращение России в либерально-демократическую страну, которая принимает американское лидерство. И все же не думаю, что у него сохранилось представление о России как о враге.

    Катастрофой для администрации Джорда Буша-младшего стала война 2008 года. Она показала дисфункциональность американского правительства. Нельзя обеспечивать полную политическую поддержку и вооружать страну, не имея контроля над тем, что эта страна делает в отношении соседнего государства, которое является ядерной державой и с которым у США очень сложные взаимоотношения. Руководство Грузии, рассчитывая на американскую помощь, спровоцировало конфликт с государством, которое в состоянии уничтожить США. То, что администрация Буша допустила такую ситуацию, свидетельствует о неспособности правильно определиться с приоритетами. Грузия в 2008 году была упущена администрацией Буша. Результатом стал серьезный кризис, который мог стать еще глубже, серьезней и опаснее. Так что это не красит администрацию, в том числе и Гейтса.

    Поделиться