30.06.2011 23:03
    Поделиться

    Владимир Кличко и Дэвид Хэй оспорят сразу четыре чемпионских титула

    Кличко и Хэй оспорят сразу четыре чемпионских титула

    В субботу в немецком Гамбурге состоится долгожданный бой между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэем. На кону сразу четыре чемпионских пояса - по версии IBF, WBO, IBO, принадлежащие украинцу и WBA, которым владеет британец.

    Говорить о чьем-либо преимуществе заранее трудно, однако большинство специалистов, боксеров и поклонников этого вида спорта отдают свое предпочтение украинцу. Но и недооценивать Хэя Кличко явно не стоит - за свою профессиональную карьеру он провел 26 боев, из которых 23 выиграл нокаутом и лишь в 1 потерпел поражение. В активе самого Кличко - 58 поединков, 49 побед нокаутом и 3 поражения.

    Российским болельщикам Хэй знаком, в первую очередь, тем, что в 2009 году британец выиграл в 12 раундах бой у Николая Валуева. Поединок получился не самым зрелищным - минимальная активность со стороны обоих боксеров и такая же минимальная точность ударов. В одном из интервью Кличко заявил, что подобное в их бою не состоится, и он заставит своего соперника основательно защищаться от его многочисленных ударов.

    На пресс-конференции, посвященной предстоящему поединку, Кличко и Хэй традиционно обменялись заявлениями о своих будущих победах и планах по уничтожению противника.

    - Я счастлив, что Хэй будет в хорошей форме, потому что это будет реальная проблема для меня и я этого хочу. Я уважаю Хэя как бойца, но не как человека. Я верну его обратно в реальность. Хэй станет 50-м в моем списке нокаутов, - приводит слова Кличко его официальный сайт.

    "Я нахожусь в очень хорошей форме. Я здоров, у меня большая сила удара и скорость. Кроме того, у меня есть прекрасная стратегия, как победить Владимира Кличко", - парировал выпад украинца Хэй. Британский боксер, известный,прежде всего своими поступками вне ринга, в очередной раз заявил, что мечтает обезглавить Кличко, и в подтверждение своих слов нарисовал на одном из презентационных листов линию, отделяющую голову Кличко от его тела. Эта идея не дает покоя британцу давно. Однажды он даже пришел на пресс-конференцию в майке, на которой был изображен он сам, держащий в руках оторванные головы обоих Кличко.

    Этот странноватый эпатаж вряд ли поможет Хэю одержать легкую победу. Тем более что Кличко перед боем старался не обращать внимание на голословные заявления противника и предпочел методично готовиться к поединку. Чтобы стать победителем, Владимир нашел себе 12 спарринг-партнеров, стиль которых напоминает поведение Хэя на ринге.

    История этого поединка, который еще даже не состоялся, уже достойна отдельной главы. По различным причинам бой несколько раз откладывался, переносился на другие дни и был под угрозой срыва. Вот и сейчас существует вероятность, что до решающих раундов дело так и не дойдет. Оказалось, что Дэвид Хэй недоволен судьей, назначенным на поединок. Хенаро Родригеса, который уже четыре раза обслуживал различные бои с участием Кличко. Команда британца требовала заменить рефери, однако до сих пор это сделано не было. Хэй поспешал успокоить болельщиков и пообещал, что поединок состоится в любом случае.

    Поделиться