01.07.2011 16:59
    Поделиться

    Рената Литвинова в рамках программы "Поколение "Ноль" выбирает" представила фильм "Бульвар Сансет"

    Едва ли не "единственная из ныне здравствующих богинь нашего кинематографа" Рената Литвинова в кинофестивальной программе "Поколение "Ноль" выбирает" представила зрителям свой любимый фильм - "Бульвар Сансет" Билли Уайлдера, который в студенческие годы стал для нее эмоциональным шоком.

    …На экране Голливуд. Спасаясь на машине от кредиторов, неудачливый сценарист Джо Гиллис попадает в особняк на бульваре Сансет, хозяйкой которого оказалась знаменитая в прошлом актриса Норма Десмонд. Гиллис остается жить в особняке на содержании Нормы, с которой у нее завязывается роман.

    - Это величайший фильм одного из величайших режиссеров, - пояснила свой выбор Рената. - У Билли Уайлдера можно учиться построению сценария, тому, как он снимал актрис и параллельно не забывал о мужских ролях. Фильм - пронзительный и грустный. У этого фильма есть своя история. Роль слуги играет великий режиссер Эрих фон Штрогейм - он потерял работу и попал в черный список из-за актрисы Глории Свенсон. Билли Уайлдер мечтал снять в главной роли Грету Гарбо, но та никогда не подходила к телефону, а Марлен Дитрих окорбилась, прочитав сценарий, в котором говорилось о "звезде на излете". Зато эту роль горячо восприняла актриса немого кино Глория Свенсон, которая уже была не у дел. Это роль была написана для Гарбо… но Глория привнесла в нее много личностных, пережитых ею, автобиографичных моментов.

    Картина снималась в пятидесятые годы. В ней все сделано ярко и по-настоящему. На этой картине можно учиться. Она начинается гениально и завершается гениально. "Монолог трупа из бассейна" использовали режиссеры множество раз. Брайан де Пальма использовал эту цитату в фильме "Лицо со шрамом".

    -А вам не хотелось сыграть "звезду на излете"?

    - Может быть. Потому что фильмы стареют, а истории нет. Если бы у меня была возможность, я бы пересняла этот фильм. И он бы был свежим, новым и удивительным.

    - Какие фильмы Билли Уайлдера вам еще нравятся?

    - "Некоторые любят погорячее". Режиссер жарко интересовался женщинами и это видно.

    Поделиться