30.06.2011 23:20
    Поделиться

    Обвиняемый в покушении на главу отделения ВОА осужден на 5,5 лет

    На пять с половиной лет отправил вчера за решетку Мосгорсуд Оганеса Карапетяна, признав его виновным в попытке организации убийства главы отделения Всероссийского общества автомобилистов.

    Отбывать наказание осужденный будет в колонии строгого режима.

    На суде было установлено, что в июне прошлого года знакомый подсудимого - отправленный в отставку бывший руководитель общества автомобилистов - предложил Карапетяну убийство вновь назначенного председателя этой организации. А мотив такого поступка был прост - новый руководитель организации выявил в обществе факты хищения на сумму свыше 800 тысяч рублей. Для бывшего шефа запахло жареным. Стало ясно, что делом о хищении займутся правоохранительные органы. Кроме того, новый начальник грозился предать огласке все неприглядные итоги ревизии, если виновник не возместит причиненный ущерб.

    Заказчик убийства предложил Карапетяну за 6 тысяч долларов купить оружие и нанять исполнителя преступления. Преступник приобрел пневматический газобаллонный пистолет с глушителем, переделанный для стрельбы боевыми патронами. И киллера нашел. Правда, о его действиях уже знали оперативники и в роли киллера выступил сотрудник уголовного розыска. Ему была обещана тысяча долларов. Организатор преступления передал ему оружие и сообщил все известные сведения о предполагаемой жертве. Карапетяна арестовали в июле прошлого года. В ходе следствия он во всем признался. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Тогда же он назвал имя заказчика. Пока оно не разглашается, так как главный фигурант объявлен в розыск. По данным следствия, заказчик несостоявшегося убийства также виновен в 20 эпизодах мошенничества.

    Поделиться