03.07.2011 23:54
    Поделиться

    Проверкой деятельности высокопоставленных чиновников займутся независимые прокуроры

    Появился законопроект о независимых прокурорах

    Выяснить всю подноготную тех, кого проверить так трудно, что почти невозможно, - примерно таким образом можно сформулировать суть нового законопроекта, который готовится для внесения в Госдуму.

    Сейчас этот документ и пояснительная записка к нему размещены на официальном сайте Совета Федерации.

    Как рассказали корреспонденту "Российской газеты" в Совете Федерации, автор этого законопроекта, председатель Комитета по правовым и судебным вопросам заслуженный юрист РФ Анатолий Лысков . Он хочет, прежде чем вносить документ в Думу, разместить его в открытом доступе, что бы дать людям возможность почитать законопроект.

    Анатолий Лысков справедливо считает, что в России в настоящее время почти невозможно провести объективное расследование деятельности высших должностных лиц, скажем Генпрокуратуры, МВД или Следственного комитета. Ведь так получится, что фактически заниматься проверками начальников придется их подчиненным. А от таких проверок особых результатов ждать не приходится.

    Автор проекта закона об особых прокурорах считает, что необходим Федеральный закон о независимом прокуроре. Сенатор уверен, что документ позволит обеспечить конституционный принцип равенства граждан перед законом независимо от занимаемого положения в обществе.

    - Достаточно вчитаться в статистические показатели о нарушениях законности, чтобы понять, что в вопросах обеспечения безопасности существуют реальные проблемы, - подчеркивает автор.

    Как видит работу особых прокуроров сенатор от Липецкой области?

    По его мнению, такие независимые проверяющие смогут проводить проверку деятельности действующих Генпрокурора и главы Следственного комитета, членов правительства. Кроме того, коллегия независимых прокуроров будет работать с запросами президента страны и обеих палат парламента.

    Специально уполномоченные проверяющие еще будут разбираться с сообщениями о преступлениях, которые совершали отстраненные от больших постов чиновники в тот период, когда они руководили своими ведомствами.

    Формально независимые прокуроры, по мнению автора, будет числиться в системе Генеральной прокуратуры. Эти люди получат в таком случае высокий статус заместителей Генпрокурора.

    В законопроекте говорится, что таких особых прокуроров будет на всю страну всего 17 человек. Но уволить таких замов тот же Генпрокурор не сможет.

    Подобное право будет лишь у сенаторов. А выбирать кандидатов в спецпрокуроры станут очень интересно. Пять кандидатур в коллегию будут представлять президент, Совет Федерации, Госдума. Еще две кандидатуры выдвинет Уполномоченный по правам человека. Спецпрокурора будут назначать на должность сразу на восемь лет.

    Поделиться