01.07.2011 10:23
    Поделиться

    Уголовное дело в отношении экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана может быть закрыто в ближайшие дни

    Громкое дело, связанное с обвинениями бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, якобы уличенного в попытке растления горничной престижной нью-йоркской гостиницы, может уже сегодня развалиться прямо в ходе судебного заседания, ввиду неубедительных доказательств стороны обвинения.

    Обвиненный еще в прошлом месяце в попытке изнасилования служащей манхэттенской гостиницы "Sofitel", 62-летний Доминик Стросс-Кан был выпущен федеральным судьей под залог в 6 миллионов долларов и в настоящее время находится под домашним арестом в Нью-Йорке.

    Стросс-Кан может выходить из дома только для явки в суд, посещения церкви или визита к врачу, а также разговора со своим адвокатом. Согласно условиям выхода на свободу под залог, информацию обо всех перемещениях бывшего высокопоставленного международного чиновника в суд необходимо передавать не менее, чем за шесть часов. Примечательно, что все это "удовольствие" обходится обвиняемому в 200 тысяч долларов в месяц, не считая аренды квартиры, которая стоит ему еще 50 тысяч долларов.

    Впрочем, ввиду слабости доказательной базы стороны обвинения уже сегодня бывшему главе МВФ могут существенно смягчить условия содержания, сообщили американские СМИ.

    Газета "Нью-Йорк таймс", со ссылкой на следствие, и вовсе утверждает, что дело Стросс-Кана может развалиться в ближайшие дни, поскольку "несмотря на результаты экспертизы, подтвердившей связь Стросс-Кана и горничной, выяснилось, что жертва неоднократно врала, и сторона обвинения не доверяет ее показаниям относительно обстоятельств инцидента".

    Сообщается, что прокурор уже встретился с адвокатами Стросс-Кана и обсудил возможное прекращение уголовного дела.

    Напомним, федеральный суд Нью-Йорка в мае обвинил экс-директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана в попытке изнасилования горничной нью-йоркской гостиницы. С согласия теперь уже бывшего главы МВФ, была проведена судебно-медицинская экспертиза Стросс-Кана, в надежде обнаружить на его теле царапины и следы борьбы, а под ногтями - фрагменты кожи жертвы предполагаемого насильника.

    Известно, что были проведены не только тесты ДНК, но и организована очная ставка с потерпевшей - 32-летней чернокожей горничной люксовой гостиницы "Софитель", которая без труда опознала своего интимного обидчика.

    Рассказ якобы подвергшейся насилию со стороны 62-летнего Стросс-Кана женщины стал главным пунктом обвинений прокуратуры.

     "Жертва дала очень сильные и детальные показания жесткого сексуального нападения", - заявил в прошлом месяце в суде помощник районного прокурора Джон Макконнелл, пояснив, что обвинение уверено в том, что "развратник" в спешке покинул отель и отправился в аэропорт с целью избежать наказания. Кроме того, по словам Макконнелла полиция Нью-Йорка ведет расследование, по крайней мере, еще одного "аналогичного преступления". 

    В итоге, главе МВФ, занимающему свой пост с 2007 года, были предъявлены пять пунктов обвинений, касающихся  преступлений сексуального характера и один - незаконного лишения свободы.

    До появления последней информации о слабости доказательной базы стороны обвинения, по совокупности преступлений Стросс-Кану грозило вплоть до 25 лет тюремного заключения.

    Поделиться