30.06.2011 23:45
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" выяснила, как и где стоит искать работу студентам

    Легко ли найти работу российскому студенту

    44 процента российских компаний не практикуют прием стажеров.

    Несмотря на это, студенты начинают искать работу задолго до окончания института. Кому-то нужны деньги, а кто-то уже на первом курсе думает о своем профессиональном будущем. Корреспондент "РГ" выяснила, как и где стоит искать работу российскому студенту.

    Анна - студентка факультета международной журналистики МГИМО. О работе она задумалась еще на первом курсе. Поиски начала через знакомых, так как была уверена, что в медиасфере это единственно возможный вариант трудоустройства. Анна говорит: как только человек ставит перед собой цель найти работу, она тут же находится сама, главное - определиться с тем, что конкретно тебе нужно и для чего. А по этому поводу у нее своя теория: нужно построить цепочку от одной работы к другой, на каждом этапе добавляя к накопленным знаниям новые навыки. Поработав в нескольких организациях, получив в каждой определенные навыки, девушка попала в Сахаровское движение. Но это, конечно, только начало. У Анны есть цель - создать женский вариант журнала Forbes.

    По статистике, ищущий работу студент с каждым годом молодеет. Если еще лет десять назад на практику приходили только старшекурсники, то сегодня выпускник первого-второго курса, бегающий по коридорам солидных компаний с серьезным поручением, уже не вызывает удивления.

    - Сегодня, действительно, есть тенденция к раннему трудоустройству среди студентов, - поясняет доктор социологических наук Фонда "Общественное мнение" Лариса Паутова. - Сам по себе поиск работы уже свидетельствует о деловых качествах молодого человека, который понимает, что по окончании вуза без опыта работы в хорошую компанию его не возьмут.

    - Чаще всего, - говорит Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru, - стажеров не берут в штат, но если студент претендует на позицию полноценного специалиста, от него ожидают полной занятости.

    Полный рабочий день - поистине камень преткновения во взаимоотношениях работодателя и студента. Анна говорит, что у нее был шанс утроиться в министерство здравоохранения. Причиной неудачи стала клетка анкеты, где она поставила галочку напротив слова "стажер". Оказалось, что нужны постоянные работники, с девяти до пяти. Для молодых людей, которые не собираются бросать институт, такая работа, конечно, не подходит.

    Еще один важный момент - оплата работы стажеров. Когда встает вопрос о выдаче зарплаты стажерам, у многих компаний угасает энтузиазм относительно вовлечения молодых и активных в свой бизнес. Согласно опросу исследовательского центра портала Superjob.ru на вопрос: "Оплачиваете ли вы труд стажеров?" только 16 процентов респондентов ответили, что оплачивают наравне со штатными сотрудниками компании, занимающими сходные должности, 51 процент платят стажерам меньше, чем штатным сотрудникам компании, а 25 процентов и вовсе не считают нужным оплачивать труд студентов, утверждая, однако, что после стажировки берут их на такой же оклад, что и у работающих в штате сотрудников. И здесь, по словам Алексея Захарова, выигрывают рестораны быстрого питания и промо-агентства, которые всегда оплачивают труд студентов. Поэтому они пользуются большей популярностью среди молодежи, нежели солидные фирмы с четкой профессиональной направленностью стажировок. И, как показал опрос, 44 процента российских компаний вообще не практикуют прием стажеров.

    комментарий

    Лариса Гузеева, актриса и телеведущая:

    - Когда я устраивалась на работу, мой мастер сказал мне: "Артисты не нужны нигде, а хорошие артисты нужны всем". Так же и с другими специальностями. Инженеры не нужны нигде, но хорошие инженеры нужны везде. Работодатели ведь не дураки: они знают, кого брать, а кого не стоит. Студенту нужно хорошо учиться, устраиваться на практику, чтобы уже были какие-то рекомендации. Надо суетиться с первого курса и понимать, что тебя никто нигде не ждет с распростертыми объятиями. Ты сам должен рвать себя.

    Поделиться