02.07.2011 21:20
    Поделиться

    Марии Шараповой не удалось завоевать титул чемпионки Уимблдона во второй раз

    В главном матче женского одиночного разряда 21-летняя теннисистка из Чехии Петра Квитова обыграла россиянку 24-летнюю Марию Шарапову - 6:3, 6:4. Маше, таким образом, не удалось завоевать четвертый в карьере титул на турнирах "Большого шлема" и второй Уимблдон - после триумфа семь лет назад, в 2004-м.

    Спортсменки уже встречались один раз, и тогда, в Мемфисе, в прошлом году сильнее была Марии. Учитывая это обстоятельство, накануне Квитова обещала поквитаться с Шараповой. Так и произошло. Несмотря на множество ошибок чешки, связанных с недостатком опыта, она заслуженно победила, потому что действовала агрессивно, наступательно, посылая сильные разящие удары.

    Корреспонденту "РГ" удалось задать несколько вопросов Марии Шараповой после финала.

    Российская газета: Маша, расстроились? Мы-то очень.

    Мария Шарапова: Да, конечно, очень жаль, что я не смогла использовать свои шансы и завоевать титул чемпионки Уимблдона во второй раз.

    РГ: Вы всегда стремились сильно принять подачу соперницы. А нельзя было бы как-то варьировать игру - когда-то подбросить мяч повыше, выполнить укороченный или еще что-то придумать, чтобы вынудить Петру сделать ошибку?

    Шарапова: Я старалась играть в свою игру. Петра била сильно, плоско. Мне нельзя было давать ей возможность атаковать, поэтому я била сама. Возможно, стоило бы действовать и так, как вы говорите. Надо посмотреть видеозапись матча, мне самой интересно, что я делала не так? Нет, конечно, не сегодня и не завтра я буду смотреть. Позже.

    РГ: Маша, что в действиях соперницы было самым сложным для вас?

    Шарапова: Скорость, которую она предложила.

    РГ: Мы - максималисты, нам всегда подавай первое место. Но вы как сами считаете: финал Уимблдона - это для вас достижение или промах, неудача?

    Шарапова: Достижение все-таки.

    Между тем

    Уже после беседы представителей прессы с Марией Шараповой в пресс-центр заглянул Томас Хогстедт, тренер Маши. Он буквально на бегу заскочил в помещение на четвертом этаже, чтобы повидаться с одним китайским журналистом, с которым у него давние отношения - еще по тому времени, когда Томас работал с китайской теннисисткой Ли На. Дело в том, что стол корреспондента из Поднебесной - как раз напротив рабочего места, "закрепленного" за "Российской газетой". Пользуясь предоставленной возможностью, автор этих строк тоже быстренько переговорил со специалистом из Швеции.

    Российская газета: Полуфинал "Ролан Гаррос", финал на Уимблдоне…

    Томас Хогстедт: Следующий раз выиграем. Я понял, что вы намекаете на US Open.

    РГ: Томас, спасибо вам за Машу.

    Хогстедт: Это вам спасибо, вы же из России. С Марией работать - одно удовольствие.

    РГ: Приятно, что у Марии такая команда - вы, Владимир Волчков из Белоруссии. Приедете в Москву на финал Кубок Федерации - у Марии будет возможность поквитаться с Квитовой

    Хогстедт: О, Москва…Кода это будет, говорите? В ноябре? Это же так далеко! Не знаю, не знаю. 

    Поделиться