02.07.2011 14:11
    Поделиться

    Петра Квитова: Я приехала на Уимблдон, совсем не думая о победе

    Корреспондент "РГ" побеседовал с чешской теннисисткой - соперницей Марии Шараповой по финалу на Уимблдоне-2011

    В главном матче одиночного разряда на третьем в сезоне турнире "Большого шлема" встречаются россиянка Мария Шарапова и чешка Петра Квитова. Болельщиков сразу интересует: каков у девушек баланс по очным поединкам? Теннисистки играли между собой один раз - в 2010 году на соревновании в Мемфисе, США, на жестком покрытии, на стадии полуфинала, и победу тогда праздновала наша Маша - 6:4, 6:3.

    И вот второе рандеву - на траве. Несколько цифр и фактов. Мария Шарапова посеяна на нынешнем Уимблдоне под пятым номером, а занимала к началу состязания шестое место в рейтинге WTA. Кстати, если Шарапова выиграет во Всеанглийском клубе лаун-тенниса, то в понедельник станет третьей ракеткой мира. Ее соперница, Петра Квитова - восьмая и на турнире, и в текущей табели о рангах. В случае ее победы, она вплотную приблизится к топ-пятерке.

    Проведем еще некоторые сравнительные характеристики. Шараповой - 24 года, Квитовой - 21. Маша за половину этого года заработала один миллион 406 тысяч 125 долларов призовых, Петра - один миллион 425 тысяч 134. А за карьеру у Марии, конечно, в разы больше - 15 миллионов 150 тысяч против двух миллинов 592 тысяч. Правда, в 2011 году Петра успела завоевать уже три титула, Мария - один. Всего же на счету Шараповой - 23 турнира, у Квитовой - четыре. Шарапова - чемпионка Уимблдона-2004, Открытых первенств США (2006) и Австралии (2008). Лучшее же достижение Квитовой на соревнованиях "Большого шлема - конечно, нынешний Уимблдонский финал.

    По пути к главному матчу Шарапова провела на корте восемь часов две минуты, Квитова - семь часов 27 минут. Россиянка еще не проиграла ни одного сета, то есть у нее баланс по партиям - 12:0, у чешки - 12:2.

    Интересно, что трехкратный чемпион Уимблдона немец Борис Беккер предрекал финал Азаренко - Шарапова. И что, мол, чемпионкой станет Шарапова. А вот другой бывший теннисист, британец Грег Руседски отдавал предпочтение Квитовой - в полуфинале. Однако, оценивая дальше шансы, сейчас он предполагает, что в финале победит русская.

    Накануне финала корреспондент "РГ", кроме беседы с Марией Шараповой, поговорил и с Петрой Квитовой.

    Российская газета: Петра, расскажите о своих впечатлениях от полуфинального матча - против белоруски Виктории Азаренко.

    Петра Квитова: В начале матча, в первые три гейма, игра была абсолютно равная. Но когда я взяла ее подачу, я стала действовать гораздо лучше. А Виктория, как мы говорим в таких случаях, подсела. Начиная со второй партии, она вернулась в матч, и снова пошла упорная борьба. Виктория посылала длинные мячи мне в ноги, и с возвращением таких мячей у меня были проблемы. К тому же матч этот был поединок нервов. И я безумно рада, что сумела выиграть.

    РГ: Что испытали, выйдя в финал?

    Квитова: Это невероятно! Я помню, как Марина Навратилова побеждала здесь. Это - мои первые воспоминания об Уимблдоне. Этот турнир - особенный. Я сюда приехала, совсем не думая о победе. Но, надо сказать, провела хорошую подготовку в Истбурне - выиграла там несколько матчей.

    РГ: Ваша соперница - трехкратная чемпионка турниров "Большого шлема" Мария Шарапова…

    Квитова: Да, у нее огромный опыт. Она побеждала здесь и знает, каково это - играть в финале. Понятное дело, что в этом смысле у нее преимущество. Мы с ней уже играли, и я ей уступила, так что теперь "придется" победить…

    РГ: Петра, вы, я знаю, говорите по-русски. Среди чешской молодежи это редкость.

    Квитова: Я в школе учила русский язык - сама его выбрала в качестве обязательного иностранного. А вот английский я позже учила.

    РГ: Вы общались и общаетесь с кем-либо из российских теннисисток?

    Квитова: Да, несколько раз разговаривала с Еленой Дементьевой, с Анной Чакветадзе…

    РГ: А с Марией Шараповой?

    Квитова: Нет, пока не разговаривали.     

    РГ: Петра, много ли вы получили поздравлений в связи с выходом в финал?

    Квитова: Безумно много! Я очень рада, что меня подбодрила Мартина Навратилова. А, знаете, что сказал Петр Пала, наш капитан в розыгрыше Кубка Федерации?! "Это - бомба". Надеюсь, он имел в виду не меня, а тот факт, что я вышла в финал. Наши бывшие теннисистки - Дениса Хладкова и Даниэла Беданова меня тоже поздравили. Приятно, что обо мне много говорила, хвалила меня Яна Новотна, последняя наша чешская чемпионка в одиночном разряде на Уимблдоне. Вообще было много SMS-сообщений.

    РГ: А какая-нибудь забавная эсэмэска была?

    Квитова: Подождите дайте вспомнить. А, да, была. Кто-то, поздравив от "Чехословацкой социалистической республики", подписался: "Густав Гусак".

    Поделиться