02.07.2011 23:00
    Поделиться

    Беларусь откроет в Смоленске торгово-логистический комплекс

    Как сообщил "РГ" руководитель отделения белорусского посольства Николай Куцко на брифинге, посвященном Дню независимости Республики Беларусь, в скором будущем в Смоленске появится торгово-логистический комплекс "Белорусский торговый дом", задачей которого станет продвижение белорусских товаров в Смоленскую область и соседние российские регионы.

    - В комплекс "Белорусского торгового дома" планируется включить гипермаркет по продаже самой разнообразной белорусской продукции - от продовольствия до одежды и хозяйственных товаров, при этом приобрести интересующую продукцию по приемлемой цене потребители смогут как оптом, так и в розницу, - пояснил белорусский дипломат. - Комплекс также будет располагать большими складскими помещениями для хранения товаров и их направления из Смоленска в другие регионы России. Проект будет совместным: обсуждается вопрос об участии в нем как белорусских, так и смоленских инвесторов. Смоленск для белорусов - самый близкий зарубежный город. Варшава, Вильнюс, Киев - все они находятся за границей, а со Смоленском нас ничто не разделяет.

    Тому, что в Смоленске празднуется государственный праздник соседнего государства, никто не удивляется. Регион является серьезным торгово-экономическим партнером Беларуси, здесь реализуется множество совместных проектов. У администрации Смоленской области заключены договоры о сотрудничестве со всеми шестью областями Беларуси и городом Минском, и в период экономического кризиса смоляне и белорусы немало помогли друг другу, оказав на государственном уровне поддержку предприятиям, партнеры которых находятся по другую сторону несуществующей границы. По словам Николая Куцко, товарооборот между Смоленской областью и Беларусью неуклонно растет: в прошлом году он составил 952 миллионов долларов, что было практически на 55 процентов больше показателя 2009 года. В текущем году, по прогнозу дипломата, товарооборот увеличится до 1,2 миллиардов долларов.

    - Сейчас Республика Беларусь торгует со Смоленской области в тех же объемах, что и с Польшей, и я считаю, что уже в ближайшее время наше экономическое сотрудничество коренным образом изменится, перейдет на новый качественный уровень, - сообщил Николай Куцко.

    Торжества, посвященные Дню независимости Республики Беларусь, прошли в Смоленском драматическом театре имени Александра Грибоедова. Их программа включала в себя выставку мастеров декоративно-прикладного искусства, заставившую смолян изумиться и прийти в восторг, а также концерт Президентского оркестра Республики Беларусь под руководством Виктора Бабарикина.

    Кстати

    Наиболее значительный совместный смоленско-белорусский экономический проект последнего времени стартовал в 2009 году при активном участии администрации Смоленской области: на пустующих производственных площадях в областном центре разместилось сборочное производство тракторов МТЗ и навесного оборудования к ним, разработанного для нужд сельского хозяйства и ЖКХ. Он оказался успешным: в 2009-м начали с 50 тракторов, в 2010 году собрали 1349 машин, в этом году предприятие замахнулось на 3 тысячи "Беларусов".

    Поделиться