03.07.2011 23:30
    Поделиться

    В Белоруссии отпраздновали двадцатилетие независимости страны

    Президент Белоруссии выступил перед народом в полной тишине

    Вчера в Белоруссии отпраздновали двадцатилетие независимости страны.

    Накануне праздника был задержан первый глава независимой Белоруссии, а ныне - лидер оппозиционной партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Станислав Шушкевич. Он на поезде вместе с 12 студентами Европейского гуманитарного университета возвращался из Вильнюса, где проходил форум Сообщества демократий. Пограничники отобрали у пассажиров паспорта и продержали на границе четыре часа, после чего все же отпустили. По версии некоторых наблюдателей, пограничники подозревали, что среди студентов ЕГУ могли находиться модераторы группы "Революция через социальные сети" на портале "ВКонтакте".

    Задача остановить их во что бы то ни стало была поставлена перед белорусскими силовиками в связи с попыткой "революционеров" сорвать выступление Лукашенко. За день до мероприятия группу "революционеров" в социальной сети "ВКонтакте" заблокировали. Речь Лукашенко собравшиеся слушали в полной тишине, а всех пытавшихся похлопать лидеру задерживали.

    Сам Лукашенко в своем выступлении тему "социальной революции" не обошел. По его мнению, "Белоруссии усиленно и целенаправленно навязывают бессовестные сценарии "цветных революций", написанные под копирку в столицах отдельных стран. Цель этих атак - посеять неуверенность и тревогу, разрушить общественное согласие".

    Вечером 3 июля в Минске началась обещанная акция протеста. Правоохранительные органы стали задерживать собравшихся, и, по свидетельству журналистов, применили слезоточивый газ. В ходе разгона демонстрации были задержаны репортеры с фотокамерами. Людей клали на асфальт и затаскивали в спецмашины, задерживая всех, без исключения, кто аплодировал. Число задержанных исчислялось несколькими десятками человек. По данным РИА Новости, это были "самые жестокие задержания за последнее время". При этом журналистов из Белоруссии задерживали, а иностранных - отпускали. Очевидцы признаются, что люди в штатском задерживали протестующих и на прилегающих к Привокзальной площади улицах.

    "РГ" расспросила одного из организаторов группы "Революция через социальные сети" Вячеслава Дианова о будущем белорусского сопротивления.

    Российская газета: Какие шаги вы предприняли после того, как ваша группа была заблокирована в социальной сети "ВКонтакте"?

    Вячеслав Дианов: Мы предполагали, что белорусские власти могут заблокировать Интернет в целом, но не конкретно нашу группу "ВКонтакте". Сейчас мы сделали альтернативную группу с тем же названием. Количество участников в ней небольшое, но количество просмотров уникальных пользователей приближается к старой группе. То есть люди ищут информацию и находят. К тому же из "ВКонтакте" идет постоянная ретрансляция в "Твиттер".

    РГ: В группе были какие-то нарушения, которые могли дать повод для ее закрытия в Интернете?

    Дианов: Ничего противозаконного у нас не было. Организация молчаливых ненасильственных акций не может не соответствовать правилам "ВКонтакте". Мы думаем, белорусские спецслужбы надавили на российское социальное медиа "ВКонтакте". Как? Очень просто. Позавчера было совещание у Всеволода Янчевского - это один из идеологов Лукашенко, который занимается противостоянием нашим акциям. На нем было принято решение заблокировать "Твиттер", "Фейсбук" и "ВКонтакте" как минимум на один день. Для "ВКонтакте" это - понятные финансовые потери. Видимо, поэтому там решили пожертвовать нами.

    РГ: Неужели белорусские спецслужбы не могут предпринять действия конкретно против вашей группы?

    Дианов: Недавно они временно "забили" адрес нашего сайта - из Белоруссии на него нельзя было зайти по ссылкам. Все они вели на другие страницы.

    РГ: Вы не боитесь, что власти Белоруссии до вас доберутся?

    Дианов: Все организаторы группы сейчас находятся за пределами Белоруссии. Если бы мы находились там, нас бы уже давно задержали, как тех, кто был на территории Белоруссии. Мы организуем акции совместно с пользователями группы. Это - коллективное творчество. Думаю, мы будем менять стратегию, искать новые элементы более продуктивного давления на режим. Мы можем на время затихнуть, чтобы набраться сил, но потом возобновим давление на максимальной скорости.

    Поделиться