03.07.2011 23:22
    Поделиться

    Следственные органы проводят обыски в аэропорту "Домодедово"

    Оперативники пришли в аэропорт Домодедово

    Следственные органы ведут допросы и выемку документов в аэропорту Домодедово.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, обыски идут по уголовному делу, возбужденному по факту неисполнения требований транспортной безопасности.

    Обыскиваются офисы управляющих компаний аэропорта. Делается это, по словам Маркина, для изъятия документов и "предметов по управленческой деятельности компании".

    Напомним, что Главное следственное управление СК РФ расследует дело, которое возбудили еще зимой. После теракта в аэропорту в январе 2011 года появилось два уголовных дела. О самом теракте и о неисполнении требований по обеспечению безопасности в Домодедово.

    Напомним, взрыв унес жизни 37 человек, а 173 человека были ранены. Какие помещения интересуют следователей? В СК говорят, что в первую очередь они работают в офисах управляющих компаний международного аэропорта, осуществляющих хозяйственную деятельность, и обеспечивающих транспортную безопасность на территории аэровокзального комплекса.

    В Следственном ведомстве уверяют, что все действия идут в строгом соответствии с действующим законодательством. И особо подчеркивают, что работа центра управления авиационными полетами и другая деятельность аэропорта не нарушена.

    В пресс-службе Домодедово корреспонденту "РГ" подтвердили, что обыски у них продолжаются. Сказали, что они затронули офисные помещения в аэровокзальном комплексе, Аэротеле, административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале.

    В СК РФ заявляют, что их обыски никак не нарушили работу аэропорта

    Еще сказали в пресс-службе Домодедово, что аэропорт прямо заинтересован в объективном расследовании и что они активно сотрудничают со следственными органами.

    В ходе обысков следователи еще допросили владельца Домодедово Дмитрия Каменщика.

    Из источников, близких к следствию, известно, что показания Каменщика понадобились, чтобы "разобраться в вопросах владения" акциями Домодедово.

    Напомним, что после взрыва президент распорядился усилить контроль за безопасностью на транспорте. И тогда же потребовал от Генпрокуратуры и Счетной палаты выяснить конечного собственника Домодедово. Но проверки выявили лишь то, что аэропорт на начало мая принадлежал некой офшорной кипрской компании, оказавшейся хозяйкой 322 объектов недвижимости аэропорта, включая аэровокзал и топливозаправочный комплекс.

    По мнению прокуратуры, созданная в Домодедово схема позволяет скрыть реальных собственников, имена которых прокуратуре выяснить не удалось.

    В результате ведомство, учитывая стратегическое значение Домодедово для обеспечения безопасности государства, предложило запретить офшорным компаниям управлять крупными аэропортами.

    В Домодедово на это заявили, что предприятия, оказывающие аэропортовые услуги, являются российскими юридическими лицами. Что это 12 компаний, а структура владения аэропортом типична для российских холдинговых компаний и соответствует законодательству России.

    В середине мая холдинговая компания "Домодедово" объявила, что ее конечным бенефициаром является Дмитрий Каменщик, которого сейчас и допросили.

    Эксперты вспомнили, что Домодедово только однажды раскрыло структуру собственности. В 2005 году единственным акционером группы был офшор на острове Мэн. На рынке, по мнению отечественной прессы, владельцами Домодедово считают председателя совета директоров аэропорта Дмитрия Каменщика и председателя наблюдательного совета Валерия Когана. Доли каждого неизвестны.

    Поделиться