04.07.2011 12:57
    Поделиться

    Еврокомиссия выделит 10 миллионов евро для помощи голодающим в КНДР

    Еврокомиссия поможет голодающим в Северной Корее на 10 миллионов евро

    Европейская комиссия выделит 10 миллионов евро для помощи 650 тысячам голодающим в КНДР. Это решение было принято после того, как группа экспертов Европейского союза заявила о бедственной ситуации в Северной Корее.

    В течение месяца они наблюдали положение в северокорейских провинциях и пришли к выводу, что большей части населения республики угрожает голодная смерть: "Государственный пищевой паек был сокращен с 400 грамм на человека в день в начале апреля до 150 грамм в июне (что соответствует объему небольшой миски риса), - сообщили эксперты. - Это пятая часть средней дневной потребности человека".

    Одна из участников миссии, представительница Швейцарии Катарина Зельвегер после возвращения из Кореи, заявила что своими глазами видела, как жители от голода и отчаяния ели траву.

    Хронический продовольственный кризис в КНДР продолжается с начала 1990-х годов. Его жертвами стали уже сотни тысяч человек. Однако последние шесть месяцев выдались особенно тяжёлыми. Причиной тому стала необыкновенно суровая зима, рост мировых цен на продовольствие и прекращение его поставок из США и Южной Кореи.

    Американцы отказывают помогать Северной Корее из-за того, что, по их мнению, правительство страны проводит несправедливую и нерациональную экономическую политику. Сейчас в КНДР находится экспертная группа из Соединённых Штатов, но, как сообщил на прошлой неделе журналистом представитель госдепа США Марк Тонер, решение о возобновлении помощи пока не принято.

    А Южная Корея перестала помогать северному соседу после  двух прошлогодних инцидентов. Речь идёт о потоплении южнокорейского корвета "Чхонан" в марте 2011 года и  обстрела острова Йонхендо в Жёлтом море. Жертвами трагических событий стали 50 человек. Правительство Республики Корея дало понять, что ждёт официальных извинений от Пхеньяна. И только после этого помощь будет оказываться снова.

    Позиция Вашингтона и Сеула уже получила резкую критику мирового сообщества. В частности, бывший президент США Джимми Картер обвинил эти две страны в нарушении прав человека. В апреле 2011 года он побывал в КНДР в качестве представителя международной организации "Совет старейшин", которая сейчас прилагает усилия для урегулирования отношений двух Корей. Он сообщил мировой общественности о том, что правительство КНДР  готово к переговорам с США и Южной Кореей на любую тему и в любое время без всяких условий".

    Официальный Пхеньян поспешил заверить Европейский союз, что на этот раз помощь действительно поступит по адресу. В первую очередь её получат дети младше пяти лет, которые попали в больницы из-за недоедания, беременные и кормящие женщины, а также больные и старики. "Если мы заметим, что помощь поступает не по адресу, она будет немедленно остановлена, - заявила еврокомиссар Кристалина Георгиева. - Мы просто не можем позволить людям умереть от голода и поэтому намерены постоянно следить за поставками". Для контроля над ситуацией представители ЕС будут постоянно посещать больницы, детские сады и центры по распределению продовольствия.

    Поделиться