04.07.2011 23:20
    Поделиться

    Роман Караков: Российский рынок акций отреагировал на события в Греции

    Рынок акций на прошедшей неделе получил сигнал к росту на новостях из Греции, снизивших опасения инвесторов относительно скорого дефолта страны. "Бычий" настрой сохранится и на текущей неделе, хотя риск коррекции акций вниз заключается в возможном повышении ставки ЕЦБ по итогам заседания 6-7 июля.

    Прошедшая неделя начиналась со снижения из-за опасений обострения долговых проблем Греции, индекс ММВБ просел ниже 1630п. Инвесторы продавали акции, подстраховываясь перед намеченным на 28 июня голосованием в греческом парламенте по законопроекту о новых мерах бюджетной экономии. Позитивной новостью понедельника, поддержавшей европейские индексы, стало сообщение о том, что ряд крупнейших французских банков заявили о готовности добровольно участвовать в предоставлении финансовой помощи Греции.

    Эти новости привели к скачку рынка акций РФ выше 1650п по индексу ММВБ. В США вышли слабые данные о доверии потребителей, однако инвесторы эту статистику проигнорировали.

    В среду подъем рынка продолжился на ожиданиях утверждения греческого плана экономии бюджетных расходов. Индекс ММВБ поднялся до 1660п, индекс РТС протестировал 1900п.

    Вечером в среду стало известно, что план бюджетной экономии, предложенный премьер-министром Греции Г. Папандреу, в ходе голосования в парламенте страны получил большинство голосов.

    В четверг, на последних торгах первого полугодия, рынок акций продолжил рост на фоне общемирового оптимизма - инвесторы продолжали отыгрывать новости о бюджетной экономии в Греции, которая, как надеются рынки, поможет избежать первого суверенного дефолта в истории еврозоны. Сокращение расходов и увеличение налогов является условием выделения Греции очередного транша помощи ЕС и МВФ. Индекс ММВБ превысил 1666п, индекс РТС - 1900п.

    В пятницу ралли акций на "греческом факторе" продолжилось. Германские финансовые компании достигли соглашения с правительством ФРГ о своем участии в оказании финпомощи Греции. Соглашение предполагает реинвестирование финкомпаниями поступлений от погашаемых греческих гособлигаций в новые долговые обязательства страны вплоть до конца 2014 г.

    Индекс ММВБ протестировал 1700п (максимум с конца апреля), локомотивом роста выступил Сбербанк, ADR которого в пятницу начали торговаться в Лондоне.

     

    Поделиться