05.07.2011 23:08
    Поделиться

    Марат Бариев: То, что Россия больше не №1 в мировом спорте, - это факт

    Исполнительный директор ОКР Марат Бариев рассказал "РГ" о наших олимпийских перспективах в игровых видах

    Вчера гостем "Российской газеты" был исполнительный директор, генеральный секретарь Олимпийского комитета России (ОКР) Марат Бариев.

    Как раз накануне визита Марата Бариева в "РГ" с золотыми медалями из Польши вернулись наши баскетболистки. Марат Мансурович не только поздравил команду с победой на чемпионате Европы, но и рассказал о шансах российских спортсменов на другие награды, в том числе олимпийские.

    Российская газета: Насколько такой итог чемпионата Европы был для вас ожидаем?

    Марат Бариев: Мы действительно ждали этой победы, но в спорте, к сожалению, не всегда получается так, как планируешь. Ситуацию с мировым первенством девчата-баскетболистки очень переживали и, конечно, рассчитывали показать на чемпионате Европы хороший результат. Несмотря на то, что турнир начинался тяжело, с неожиданных поражений, победа в финале была убедительной. Однако самый ценный трофей, который девушки привезли из Польши, - даже не титул европейских чемпионок, а олимпийская лицензия: право выступить на Играх-2012. Для игровых видов спорта это первая ласточка и добрый знак. Надеемся, другие команды последуют примеру баскетболисток.

     
    Видео: Виталий Юрчак

    РГ: На Олимпиаде в Пекине россияне, прямо скажем, не блистали в игровых дисциплинах. Как обстоят дела перед Лондоном? На что и на кого делаем ставки?

    Бариев: Делать ставки на Лондон сегодня преждевременно. Для начала надо на Игры попасть, а также узнать имена своих потенциальных соперников. А вот тех, кто должен бороться за путевки в Лондон, назвать можно. Это обе волейбольные сборные, женские команды по гандболу и водному поло. Есть неплохие шансы у баскетболистов. А вот гандболистам и ватерполистам придется сложно. Ворота не закрыты, но из-за смены поколений, из-за ситуации с развитием этих видов спорта в стране, обстановка в командах непростая. Хотя, возможно, наши команды-аутсайдеры преподнесут приятный сюрприз. Посмотрим.

    РГ: Если говорить о зимних Олимпиадах, то хоккейный турнир всегда стоит особняком. А можно выделить такой вид среди летних игровых видов?

    Бариев: Про хоккей вы правильно подметили. Летом же последний раз командное "золото" мы привезли в 2000-м из Сиднея. Тогда чемпионами стали как раз гандболисты. Ни в Афинах, ни в Пекине главную награду мы выиграть так и не смогли. Так что в данной ситуации явного фаворита нет. У волейбола, баскетбола, гандбола, водного поло много поклонников. Какая бы команда ни выстрелила, ни показала результат, болельщики порадуются любому успеху и будут благодарны за победу. Все-таки "золото" в игровом виде достается тяжелее, а потому смотрится солиднее.

    РГ: Неудачи наших спортсменов в Ванкувере многих заставили усомниться, что Россия - по-прежнему великая спортивная держава. Вас такие мысли не посещали?

    Бариев: В Канаде мы рассчитывали на семь-восемь золотых медалей. Но в то же время многие специалисты Олимпийского комитета России, в том числе олимпийский чемпион Владимир Васин говорили, что реальны - три-четыре награды высшей пробы. Надо стоять на земле и понимать, что в российском спорте сейчас сложный период. К сожалению, именно эти расчеты оказались более верными. Что касается вашего вопроса, то он дискуссионный. То, что Россия не N1 в мировом спорте, это факт. Но в том, что наша страна остается в ряду ведущих спортивных держав, тоже нет сомнений. Даже несмотря на прокол в Ванкувере. Так что и в Лондоне, и в Сочи, и на многочисленных чемпионатах мира российские команды считаются одними из фаворитов. Мы входим в число ведущих спортивных держав, но гегемонию потеряли. И над возвращением лидирующих позиций будем работать.

    сказано

    Жак Рогге:

    - Мы очень рады включить еще три вида спорта в программу Сочи-2014.

    Поделиться