04.07.2011 23:47
    Поделиться

    Виктор Басаргин: 10 субъектов РФ имеют высокую инвестиционную активность

    Минрегион проанализировало инвестиционную активность регионов. Анализ показал, что 10 субъектов РФ имеют высокую инвестиционную активность (5 из которых относятся к нефтегазовому сектору), еще 13 регионов имеют инвестиционную активность выше среднероссийской. Однако в 60 регионах инвестактивность ниже среднероссийской. Среди них - субъекты РФ, имеющие высокий человеческий и производственный потенциал (Республика Башкортостан, Пермский и Ставропольский края, Волгоградская, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Свердловская и Челябинская области). То есть регионы, которые по определению должны быть центром притяжения инвестиций, на деле демонстрируют среднестатистический результат.

    Мы провели определенную работу, чтобы усилить инвестиционную активность на региональном уровне. Разработаны стратегии социально-экономического развития всех федеральных округов, из них 4 уже утверждены правительством. До конца этого года будут утверждены оставшиеся. Только в утвержденные 4 стратегии включены 166 приоритетных проектов. Они начнут реализовываться в течение ближайших двух лет. В каждом случае это многомиллиардные инвестиции.

    Сегодня нужно сконцентрироваться именно на региональных факторах содействия инвестициям. На федеральном уровне многие ограничения к настоящему времени сняты. По сравнению с 2000 годом, например, доля организаций, считающих основными факторами ограничения инвестиций "несовершенство нормативно-правовой базы", снизилось с 36 до 10%, "сложный механизм получения кредитов для реализации инвестпроектов" - с 39 до 15%, "неопределенность экономической ситуации в стране" - с 49 до 32%.

    Кроме того, для оказания инвесторам поддержки органам власти всех уровней необходимо действовать активно и согласованно. Мы знаем множество примеров, когда инвесторам региональными властями предоставляются разного рода преференции и льготы, а органами прокуратуры это рассматривается как действо с коррупционной составляющей. При этом однозначно все должно быть в рамках закона, и согласованность действий, направленных на привлечение инвестора, для органов власти должна быть на первом месте.

    Поделиться