04.07.2011 23:20
    Поделиться

    Появление чиповой диагностики отразится на скорости проведения медицинских анализов

    Электронный анализ займет несколько минут

    Сегодня мировой рынок молекулярной диагностики крови стал одним из самых быстрорастущих направлений биотехнологии. По данным РАН, на анализы в мире тратится менее 2% государственных расходов на здравоохранение, но на результатах этих анализов основано 60-70% диагнозов. Согласно исследованиям рынка молекулярной диагностики, проведенным Cambridge Healthtech Institute, его объем в 2010 году составил более 9 млрд долларов. Согласно прогнозам экспертов, рост рынка в течение ближайших 15 лет сохранится на уровне 6-10% в США и ЕС, а в развивающихся странах (в первую очередь в России, Индии и Китае) составит 15-25% в год. В значительной мере это обусловлено развитием новых технологий.

    Команда Института биоорганической химии РАН им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова обнародовала проект по созданию дешевого пластикового микрочипа для мониторинга качества донорской крови: выбраковки некачественных донорских образцов в технологии производства препаратов крови.

    Эта технология, по мнению экспертов, может стать заменой нескольких традиционных анализов, а также позволит одновременно определять десятки параметров, которые раньше не измеряли. Кроме того, появление чиповой диагностики отразится и на скорости проведения медицинских анализов. Сейчас отечественная отрасль кровяных тестов представлена практически исключительно технологиями на основе ПЦР (полимеразная цепная реакция). Метод отличается высокой чувствительностью и почти стопроцентной достоверностью результатов. Однако время, необходимое для проведения анализа методом ПЦР, - от 2 до 6 часов, в то время как с помощью чипа результат можно будет получить в течение нескольких минут.

    В дальнейшем, по словам авторов проекта, микрочип может быть использован для разработки новых препаратов специфического иммуноглобулина (противовирусных и антибактериальных препаратов), а также для использования отходов действующего производства препаратов крови для разработки новых лекарств против онкологических заболеваний.

    Потребителями чиповой диагностики могут стать заводы по производству препаратов крови, плазмацентры, а также крупные больницы, госпитали и центры переливания крови.

    Совет экспертов РАН

    Как правило, любое исследование образцов крови подразумевает детекцию от 5 до 100 целей в 100-1000 образцов. Пока выполнение подобных задач решается путем многократной постановки анализов методом ПЦР, что требует значительных материальных и временных затрат. В рамках проекта института биоорганической химии РАН им. Шемякина с помощью микрочиповой технологии можно будет быстро выявлять в образцах донорской крови значительно большее число терапевтических активностей, а затем выделять и соответствующие антитела в виде ИГВВ, то есть перейти на принципиально новый уровень использования донорской крови. Это позволит не только решить нарастающую проблему дефицита крови, но также избежать побочных эффектов препаратов ИГВВ и расширить сферу их применения.

    Известно, что из грамма введенного пациенту препарата общего внутривенного иммуноглобулина (ИГВВ) только микрограммы являются реальным действующим началом, остальное - ненужный или даже вредный балласт. Очевидно, что терапия будет более эффективной, если вводить пациенту препарат в очищенном от балласта виде. В мире производится ограниченное число таких специфических ИГВВ, а именно: антитела против гепатита В, цитомегаловируса, вируса бешенства, Rho(D), вируса ветряной оспы, столбнячного токсина, стафилококка и клещевого энцефалита.

    Чиповая диагностика крови сможет стать технологией, которая частично заменит обычные анализы. Особенно востребованной новая технология может оказаться в странах, где наблюдается высокая смертность из-за недостаточно своевременной диагностики инфекционных заболеваний.

    Поделиться