04.07.2011 23:35
    Поделиться

    Евгений Зайцев: Круг венчурных фондов в России пока ограничен

    Идея иннограда "Сколково" - создать полигон, на котором могут быть отработаны принципы функционирования "экосистемы" инноваций, специфичной для России. Что же касается критериев и механизмов отбора проектов для Сколково, то административными методами здесь действовать нельзя, никакой научно-технический совет или чиновники с этим не справятся. Принцип отбора должен быть рыночным: кто бы ни голосовал за проект, он должен голосовать своими деньгами.

    Следует привлечь к анализу и отбору заявок венчурные фонды. Как мы, венчурные капиталисты, выбираем компании для своего портфеля? Мы сами, без всякого экспертного совета, без привлечения ученых (так как мы сами специалисты в своей области) делаем анализ технологии и рынка. Каждый партнер голосует "за" или "против" и полностью несет ответственность за свое решение и перед своими инвесторами, и перед своими партнерами, голосуя собственными рублями или долларами. Лучшего механизма не найти.

    Другое дело, какие фонды к этому привлекать и на каких условиях, как это все структурировать, чтобы им это было тоже интересно. Круг венчурных фондов в России пока ограничен, и они все молодые. Но большинство людей, работающих в этом секторе, - высокопрофессиональные бизнесмены. Главное - создать им самим рыночную мотивацию.

    Было бы неверно, однако, копировать "настоящую" Кремниевую долину: российская инновационная отрасль должна развиваться по своим механизмам. Было бы также неверно в дальней перспективе ограничиваться одним лишь Сколково: в России много перспективных центров инноваций - Новосибирск, Томск, Казань и т.д. В самих США Кремниевая долина - не единственный такой центр, есть еще Бостон, Северная Каролина, Сан-Диего.

    Я не случайно применил слово "экосистема": чтобы все это заработало, необходимо создать комплексную инфраструктуру, которая должна включать не только и не столько недвижимость, бизнес-инкубаторы, лаборатории и разработчиков. Нужна целая система сервисов, обслуживающих такую инфраструктуру: юристы, патентные поверенные, венчурные фонды, инвестиционные банки, контрактные исследования и разработки. Не менее важная составляющая - благоприятная предпринимательская культура.

    Еще один ключевой фактор успеха - доступ к хорошим проектам. К сожалению, сейчас внутри России число интересных компаний, особенно в сфере биомедицинских технологий, ограничено. Среди уже существующих венчурных фондов и институтов развития за эти проекты идет серьезная конкуренция: капитала на рынке больше, чем может поглотить российская технологическая индустрия. Поэтому очень важно получить доступ к интересным технологиям мирового масштаба в других странах. Необходимо учесть, что сейчас главное - это не в какой географии инвестируются российские деньги, а владельцами каких технологий в результате подобных вложений становятся российские инвесторы. "Экосистема" Сколково должна влиться в мировую "экосистему" технологий. Бизнес инноваций всегда глобален, строить его в отдельно взятой России или в отдельно взятом Сколково нельзя.

    Другой аспект интеграции - движение в обратном направлении, с глобального рынка - на локальный. Очень важно приносить перспективные технологии на российский рынок, раз сейчас их на нем нет. Это можно сделать как раз за счет интеграции идеи Сколково с "экосистемами" других стран - в частности, с Кремниевой долиной.

    Уже сейчас многие крупные портфельные компании можно было бы привезти в Россию, для этого есть инфраструктурные и финансовые предпосылки (наличие капитала и профессиональных компаний, осуществляющих контрактные исследования). Нет пока существенного интереса на российской стороне, который оправдал бы подобные движения. На мой взгляд, важно осуществлять подобный трансфер для компаний, находящихся на достаточно ранней стадии своего развития. Тогда большую часть их бизнеса можно будет построить в России.

    Понятно, что компанию нельзя просто взять за руку, привести в Сколково и сказать: "Здесь будет твой новый офис". Нужно создать условия, при которых для этой компании будет привлекательно обосноваться в Сколково. Например, можно обеспечить финансирование определенных исследовательских программ в России (за счет привлечения инвестиций). Для биотеха очень актуальна возможность дешево проводить доклинические и клинические испытания - с этой точки зрения Россия является привлекательной территорией.

    Правда, для этого нужно создать в Сколково инфраструктуру соответствующего уровня: лабораторные сервисы, гистопатология, метаболомика, структурный анализ, молекулярная биология. Сегодня компании, которые проводят клинические испытания в России, все препараты и пробирки отправляют на Запад. В России (в данном случае в Сколково) придется все создавать практически с нуля, но иного выхода нет.

    Конечно, можно решить проблему и по-другому: сконцентрироваться сначала на менее "требовательных" областях, например IT. Бизнес информационных технологий в России находится на хорошем международном уровне. Но в России, кроме того, есть еще специалисты очень хорошего уровня в области химии, биологии и медицины, которые пока совсем не востребованы. В той же Кремниевой долине любая биотехнологическая компания с большим удовольствием берет себе на работу российских химиков, потому что они - одни из самых лучших.

    В Сколково необходимо обязательно создать условия для биотехнологических компаний. Я считаю, что нужно привлекать фирмы на самых ранних стадиях развития, вплоть до ситуаций, когда команда состоит из одного-двух изобретателей. Кроме того, важно делать акцент на инновационные исследования и интеллектуальную собственность, а не на производство.

    Поделиться