04.07.2011 23:40
    Поделиться

    Гришанков: Крупный бизнес в РФ - один из самых вялых участников инновационных процессов

    Крупный бизнес не заинтересован в инновациях

    Крупный бизнес в России относится к одному из самых вялых и незаинтересованных участников инновационных процессов, об этом заявил генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков на Форуме русских инноваций.

    "Суммарный объем затрат российского корпоративного сектора на НИОКР более чем в 2 раза уступает бюджету на исследования и разработки компании Volkswagen, - сокрушается Дмитрий Гришанков. - Удельный вес затрат на НИОКР в выручке российских компаний в 46 раз ниже, чем у зарубежных конкурентов. 80% крупнейших компаний России не готовы подробно представить результаты своей инновационной деятельности".

    За рубежом, напротив, доля затрат корпораций на исследования и разработки в общенациональных затратах на научные исследования и разработки (НИР), по данным Росстата, превышает 65%, а в среднем по странам ОЭСР приближается к 70%.

    По данным Science and Engineering Indicators, численность персонала, занятого в научно-исследовательских подразделениях корпораций, составляет более 60% всего кадрового научного потенциала развитых стран. Корпоративный сектор является не только крупнейшим, но и наиболее привлекательным для научных работников. Так, в США занятые в корпоративном секторе ученые и инженеры зарабатывают в среднем на 57% больше, чем их коллеги, работающие в университетах.

    Большинство крупных компаний проводят не только прикладные, но и фундаментальные исследования. В США частные инвестиции составляют больше 25% общего объема затрат на фундаментальные исследования. В Японии затраты корпоративного сектора достигают почти 38% совокупных расходов на фундаментальные исследования, а в Южной Корее - около 45%.

    В России ситуация обратная: за счет корпоративного сектора финансируется лишь 20% затрат на НИОКР.

    Крупный российский бизнес значительно уступает крупным зарубежным корпорациям как по абсолютным, так и по относительным расходам на НИОКР. Так, Россия представлена всего тремя участниками в рейтинге 1400 крупнейших по абсолютным затратам на НИОКР компаний мира, который ежегодно составляется Объединенным исследовательским центром ЕС. Это "Газпром" (83-я позиция), АвтоВАЗ (620-я), "ЛУКОЙЛ" (632-я). Для сравнения: в рейтинге Fortune Global 500 компаний мира по объемам выручки российских компаний вдвое больше - шесть, а среди 1400 ведущих мировых компаний по выручке представителей России несколько десятков.

    "Низкая активность бизнес-сектора в финансировании НИОКР в значительной степени обусловлена слабым развитием в России системы частно-государственного партнерства при реализации инновационных проектов бизнесом", - к такому выводу пришел вице-президент по новым технологиям компании "Ситроникс" Михаил Миньковский.

    По данным Росстата, сальдо баланса России в торговле технологиями с положительного в 2000 году (20 млн долларов) поступательно снижалось и в 2009 составило минус 1,008 млрд долларов. Примерно за это же время страны - лидеры в области инноваций достигли существенного увеличения профицита технологического баланса (США - в 1,5 раза, Великобритания - в 1,9 раза, Япония - в 2,5 раза). В 2009 году разработку и внедрение технологических инноваций осуществляли 9,4% общего числа российских промышленных компаний. Для сравнения: в Германии их доля равнялась 69,7%, в Ирландии - 56,7%, в Бельгии - 59,6%, в Эстонии - 55,1%, в Чехии - 36,6%.

    Интенсивность затрат на технологические инновации также низкая - 1,9% (аналогичный показатель в Швеции - 5,5%, в Германии - 4,7%).

    "Ключевой проблемой является прежде всего низкий спрос на инновации в российской экономике, а также его неэффективная структура - избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных разработок", - считает Дмитрий Гришанков.

    Другой важной проблемой, по мнению экспертов, является имитационный характер российской инновационной системы, ориентированной на заимствование готовых технологий, а не создание собственных прорывных инноваций. Среди стран ОЭСР Россия занимает последнее место по доле передовых компаний инноваторов. Таких среди российских инновационно активных предприятий насчитывается всего 16% по сравнению с 55% в Дании и Финляндии.

    Также участники форума отметили, что кроме количественного отставания российских компаний по уровню инновационной активности есть еще и значительные структурные проблемы в организации управления инновациями на уровне фирм.

    По показателю "способность компаний к заимствованию и адаптации технологий", рассчитанному Всемирным экономическим форумом, Россия в 2009 году находилась на 41-м месте из 133 - на уровне таких стран как Кипр, Коста-Рика, ОАЭ.

    Проблема низкого уровня инновационной активности в России, по мнению экспертов, дополнительно усугубляется низкой отдачей от реализации технологических инноваций. Рост объемов инновационной продукции (в 1995 - 2009 годах на 34%) не соответствует темпам увеличения затрат на технологические инновации (за тот же период втрое). В результате, если в 1995 году на рубль инновационных затрат приходилось 5,5 рубля инновационной продукции, то в 2009 году этот показатель снизился до 2,4 рубля.

    "Изменить нынешнее положение дел может активная позиция государства, которое должно создать эффективную систему стимулов и льгот для крупного бизнеса, занимающегося внедрением инноваций", - считает заместитель генерального директора ОПК "Оборонпром" по инновационному развитию Владимир Довгий.

    Поделиться