04.07.2011 23:40
    Поделиться

    Объем покупок россиянами недвижимости в Испании увеличился в прошлом году на 20 процентов

    В ходе недавнего визита в Москву госсекретарь Испании по вопросам недвижимости и городского хозяйства Беатрис Корредор призвала российский бизнес активнее инвестировать в испанскую стройиндустрию. И развивать покупку недвижимости в Испании. Стимулирующий здесь фактор, по мнению Б.Корредор, - падение или стагнация цен в этом секторе во многих испанских регионах.

    По данным испанской статистики, объем покупок россиянами недвижимости в Испании увеличился в 2010-м на 20% в сравнении с 2009 годом. Это, по мнению Б.Корредор, рекордный рост. А количество сделок с недвижимостью, приобретенной россиянами в 2010-м, достигло 7% от общих сделок по продажам жилья, совершенных в этой стране иностранцами.

    В ходе состоявшегося в Москве семинара по этим вопросам испанский госсекретарь отметила, что проявляется тенденция снижения цен на объекты испанской недвижимости. А одновременно облегчаются условия покупки и владения ею.

    В то же время представитель Испании предостерегла от иллюзий ценовой стабилизации в этой отрасли. Она подчеркнула: "...начинает проявляться сокращение цикла свободных для продажи объектов жилой недвижимости. Особенно в крупных городах и на Канарских островах. Тем не менее Испания пока располагает значительным числом свободных объектов недвижимости по вполне доступным ценам".

    Причем в ряде не только приморских, но "внутренних" испанских регионов (в том числе вблизи Пиренеев) цены на объекты недвижимости упали за последние полтора-два года на треть, а то и на 37-40%.

    Испанский госсекретарь заявила также, что российские компании и ведомства проявляют растущий интерес к долгосрочному сотрудничеству с Испанией в этом секторе. В качестве главного подтверждения такой тенденции Беатрис Корредор представила инвесторам недавно подготовленный совместно с Минэкономразвития России "Путеводитель по покупке недвижимости в Испании". Это перечень необходимых действий и документов, требующихся для приобретения недвижимости в этой стране. Практическая значимость этого справочника усиливается, по мнению испанской стороны, тем, что правительство Испании недавно постановило опубликовать, в том числе в электронном виде, всю информацию национального Регистра собственности, которая касается объектов испанской недвижимости.

    Поделиться