05.07.2011 11:48
    Поделиться

    Фильм Педро Альмодовара откроет II Санкт-Петербургский Международный кинофорум

    С 10 по 15 июля в Северной столице пройдет II Санкт-Петербургский Международный кинофорум.

    В последнее время стало модно кинофесты открывать голливудскими блокбастерами. Петербург по этому пути не пойдет - здесь предпочитают блюда поизящней. Как утверждает программный директор Кинофорума, почетный президент Международной Федерации кинопрессы (FIPRESCI) Андрей Плахов, "это должен быть фестиваль с интеллектуальными амбициями и, по возможности, без пафоса, фестиваль, который может стать частью образа жизни продвинутой молодежи". В этом смысле новый фильм Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу" - самое то: интеллектуально и без пафоса. Именно им и откроется в Михайловском театре новый международный киносмотр. Главную роль - пластического хирурга Роберто Ледгарда, специализирующегося на изобретении искусственной кожи для жертв ожогов, - играет Антонио Бандерас. Знаменательно, что именно Бандерас стал первым гостем нового кинофорума, посетив его в мае прошлого года. В этом году вместо брутального актера в Петербург приедут гран-дамы мирового кинематографа: Орнелла Мути, Настасья Кински, Стефания Сандрелли. А вместо Эммы Шаплин, которая услаждала слух гостей первого кинофорума, в этом году на церемонии открытия выступит оперная дива Анна Нетребко. Она, судя по всему, будет отвечать за интеллектуальность, а ее партнер Филипп Киркоров, с которым она исполнит песню, - за демократизм.

    Орнелла Мути, известная российскому зрителю по фильмам с Адриано Челентано "Укрощение строптивого" и "Безумно влюбленный" сама обратила внимание на Кинофорум и попросилась в жюри программы "Новые территории". Трудно сказать, что притянуло итальянскую звезду больше - желание увидеть интересное кино или сам город, ведь ее бабушка и дед по материнской линии родом из Петербурга. Не могла не приехать в город Достоевского и Настасья Кински, названная в честь роковой героини "Идиота" и сама назвавшая своих детей Алешей и Соней в честь других героев русского классика.

    Интригует приезд в Питер француженки Кароль Буке - ее миссия больше, чем просто проход по красной дорожке и даже представление фильма. Актриса прибудет в составе французской делегации, которая подпишет соглашение об открытии в Петербурге французско-русской киноакадемии. Бэкграунд мадам Буке таков, что она просто обязана стать посредником между двумя странами - она любит Россию, назвала своего старшего сына Дмитрием, первую роль в театре сыграла в чеховской "Чайке", благодаря ее усилиям во французских школа преподают историю советского кино.

    Мужская компания, пребывающая на Кинофорум не менее значима: здесь и Режис Варнье, ставший для нас "своим" после того, как снял "Восток-Запад" с Олегом Меньшиковым и Сергеем Бодровым-младшим, и патриарх польского кино Кшиштоф Занусси. Лидер кинематографа Испании Карлос Саура представит два своих фильма. А знаменитый голландский режиссер, автор "Иллюзиониста", "Стрелочника", "Летучего голландца" и "Душки" с нашим Сергеем Маковецким, на Кинофоруме вошел в жюри программы "Новые территории". Доминик Купер и режиссер Ли Тамахори привезут драму "Двойник дьявола", в котором молодой актер, за последние годы снявшийся в хитах "Mamma MIA!", "Герцогиня", "Неотразимая Тамара", сыграл сразу две роли: сына Саддама Хусейна и его двойника.

    "Фестиваль в северном городе проходит во время короткого лета и белых ночей, - говорит Андрей Плахов, - Киномания подобна лунатизму, бессоннице, или сну наяву: мне кажется, это может создать особенную атмосферу. У Санкт-Петербургского кинофорума есть все шансы стать привлекательным для зарубежных гостей".

    Поделиться