05.07.2011 15:50
    Поделиться

    В Белоруссии осуждены 6 журналистов, задержанных в День независимости

    В Белоруссии к административным арестам на срок от 3 до 12 суток приговорены шестеро журналистов, которые были задержаны в различных городах страны во время событий 3 июля. Об этом сообщила пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов.

    По сведениям БАЖ, пятеро членов этой ассоциации осуждены в Гродно. Причем все процессы проходили в закрытом режиме, в изоляторе временного содержания. Еще одна журналистка осуждена в Могилеве. Она признана виновной в участии в несанкционированном шествии и неподчинении требованиям сотрудников милиции.

    Кроме того, отметили в БАЖ, еще двое журналистов, задержанных 3 июля, ожидают решений суда. В Белоруссии 3 июля отмечался главный государственный праздник - День независимости. К этой дате приурочили очередное выступление и противники политики президента Александра Лукашенко, которые с помощью Интернета организуют акции протеста "Революция через социальные сети".

    Очередную акцию освещали десятки журналистов белорусских и зарубежных СМИ. По информации БАЖ, как минимум 16 представителей прессы были задержаны. Некоторые из них были отпущены без составления протоколов, в отношении других были возбуждены дела об административных правонарушениях, семеро членов БАЖ провели ночь под стражей.

    Задержания участников акции и журналистов проводили, как правило, неизвестные личности в гражданской одежде. Они демонстративно игнорировали законы, применяли грубую физическую силу. У некоторых журналистов была повреждена аппаратура. 

    Поделиться