04.07.2011 23:10
    Поделиться

    Андрей Лусников: Давление на рубль могут оказать мировые цены на нефть

    Доллар обновил на ММВБ в начале недели максимум более чем за месяц, но затем отступил, нырнув ниже 28 рублей после того, как евро усилил рост на мировом рынке. Единая валюта усилила позиции, когда греческий парламент согласился принять меры жесткой экономии. Также евро поддержали ожидания роста процентных ставок ЕЦБ.

    За неделю официальный курс доллара был снижен ЦБ РФ на 32 копейки, до 27,85 рубля. Курс евро был повышен на 36 копеек, до 40,48 рубля.

    В течение недели ситуация на валютных торгах менялась в пользу евро, который 27 июня оставался под сильным давлением из-за опасений в отношении греческих долговых рынков. Единая валюта падала на мировом рынке до $1,41, на этом фоне доллар поднимался в понедельник на ММВБ до максимума более чем за месяц (с 25 мая), побывав на отметке 28,375 рубля. Ситуация стала меняться со вторника: на рынке стали доминировать тенденции снижения доллара, роста евро. В итоге к окончанию недели доллар закрепился ниже уровня 28 рубля, держась на минимуме более чем за 2 недели; евро приблизился к отметке 40,5 рубля, выйдя на трехнедельный максимум.

    На неделе состоялось заседание ЦБ РФ, на котором второй раз подряд было принято решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям предоставления и изъятия ликвидности. Это решение было принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации.

    На этой неделе доллар может остаться на ММВБ ниже уровня 28 рублей, в то время как евро закрепится в районе 40,5 рубля, считают эксперты "Финмаркета". Они ожидают, что на мировом рынке сохранится относительная стабильность, опасения участников рынка в отношении скорой эскалации долгового кризиса в Греции будут купированы за счет утверждения со стороны ЕС и МВФ нового транша помощи. При этом евро может получить импульс к росту, если ЕЦБ на неделе предпримет меры ужесточения денежной политики, повысив процентные ставки. В то же время потенциал роста будет ограниченным и единая валюта вряд ли поднимется к доллару выше уровней $1,46-1,47, считают эксперты.

    Давление на рубль могут оказать мировые цены на нефть, развернувшиеся вниз во второй половине июня, в частности, из-за решения Международного энергетического агентства (МЭА) поставить на рынок дополнительно 60 млн баррелей.

    Поделиться