04.07.2011 23:45
    Поделиться

    Только 6 процентов российского оборудования соответствует мировому уровню

    Только 6% российского оборудования соответствует мировому уровню

    Центр макроэкономических исследований Сбербанка изучил, как в российской промышленности идет модернизация и внедрение инноваций, опросив руководство компаний. Почти треть руководителей оценивают свое оборудование как "плохое" и 35% - как "среднее". Только у 6% техническое оснащение "на уровне мировых лидеров".

    У трети предприятий комплексная модернизация проводилась еще в советское время, то есть более 20 лет назад. Существенные инвестиции в приобретение технологий осуществило только 17% предприятий. Обнадеживает, что 60% руководителей считают обновление оборудования первоочередной задачей в ближайшие три года.

    Совсем не инвестировала в разработку собственных инновационных технологий половина предприятий обрабатывающей промышленности. Собственные подразделения, занимающиеся НИОКР, есть у 30% компаний, но достаточный объем средств на научные разработки выделяет только 20% предприятий. Среди тех, у кого еще нет НИОКР, в ближайшие три года только 3% собираются создать у себя такие подразделения и 8% собираются начать заказывать НИОКР у сторонних организаций. Руководители лишь 10% компаний рассматривают внедрение инновационных технологий как первоочередную задачу, решение которой важно для успешного развития в ближайшие годы.

    Большая часть опрошенных предприятий собирается укреплять свое положение на внутреннем рынке. Крайне мало предприятий ориентировано работать на внешних рынках, особенно на рынках дальнего зарубежья.

    "Интересным результатом исследования является то, что впервые по сравнению с опросами предыдущих лет 79% опрошенных предприятий назвали в качестве наиболее существенного препятствия рост тарифов естественных монополий, - отметили в Сбербанке. - Для сравнения, рейдерство назвали только 4,5% опрошенных, а коррупцию - 20%".

    Каковы сейчас стратегические цели вашего предприятия? % ответивших

    Поделиться